Нужны ли ИП на УСН 6% документы на товар, которые он приобретает на иностранных интернет‑платформах? — СКБ Контур

Нужны ли ИП на УСН 6% документы на товар, которые он приобретает на иностранных интернет‑платформах?

Сергей Котлубей, 22 июля 2022
Нужны ли ИП на УСН 6% документы на товар, которые он приобретает на иностранных интернет‑платформах?
Добрый день.

Планирую открыть ИП на УСН 6%. Буду продавать товар, но на него не будет документов, так как он приобретается на иностранных интернет-платформах.

Подскажите, не будет ли каких-либо проблем с налоговой? Насколько я понимаю, УСН 6% не требует наличия документов на товар.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
40 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 23 июля
Добрый день,
Несмотря на то, что ИП, применяющие УСН с объектом «доходы», не признают расходы для целей налогообложения и не отражают их в книге учета доходов и расходов (КУДиР), они должны иметь и хранить документы, подтверждающие приобретение товаров в течение 5 лет (пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Как отмечено в Письме ФНС РФ от 23.07.2021 N ЗГ-2-2/1090@, отсутствие первичных документов является грубым нарушением правил учета, на основании ст. 120 НК РФ.

При проверке, налоговые органы вправе затребовать у ИП КУДиР и документы, связанные с предпринимательской деятельностью. Если при проверке ИП не сможет предоставить первичные документы на приобретение проданных товаров, то налоговые органы могут квалифицировать такие товары, как безвозмездно полученные, что приведет к доначислению налога по УСН, оплате штрафа и пеней.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше