Отличаются номера бумажного и электронного УПД. Что делать?
Алексей Бабаков, 10 декабря 2023
Вопрос такой.
От Поставщика приходит продукция с сопроводительным бумажным УПД. При получении продукции один экземпляр УПД подписывается Покупателем и отдается Поставщику. После этого Поставщик оформляет электронный УПД в сервисе ЭДО, но с номером, отличным от номера бумажного УПД.
Я правильно понимаю, что данное действие Поставщика является некорректным и номера бумажного и электронного УПД должны совпадать? Либо поставщик должен аннулировать (уничтожить) бумажный УПД, иначе юридически получается задвоение поставки?
Решён
Удалён
На основании п. 3 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», первичный учетный документ должен быть составлен (сформирован) при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.
Данный порядок документооборота действует как для бумажных носителей, так и для электронных документов. Один и тот же документ может быть оформлен и подписан сторонами только одним из вариантов – в электронной форме или на бумажном носителе. Оформлять и подписывать один и тот же документ одновременно и по ЭДО, и на бумаж-ном носителе не надо, либо произойдет задвоение информации в учете.
Соответственно, действия поставщика в рассматриваемом случае, являются некорректными.
С уважением, А. Грешкина
Если не нашли ответа на свой вопрос — воспользуйтесь поиском или задайте новый.