Можно ли уменьшить за 2023 год на сумму взносов расходы ИП на УСН «доходы минус расходы»? — Контур

Можно ли уменьшить за 2023 год на сумму взносов расходы ИП на УСН «доходы минус расходы»?

Вероника Чекалина, 2 марта 2024
Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я уменьшить за 2023 год на сумму взносов расходы ИП на УСН "доходы минус расходы". Уведомление и заявление не подавала, по состоянию на 31.12.2023 года было положительное сальдо на ЕНС на сумму взносов!

Спасибо.

175
Решён
<
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 4 марта 2024
Добрый день,
Сроки уплаты фиксированных страховых взносов ИП за себя установлены п. 2 ст. 432 НК РФ.
Если ИП применяет УСН «доходы минус расходы», то уплаченные фиксированные страховые взносы включаются в расходы (пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Фиксированные страховые взносы ИП вправе оплачивать в течение года в любом порядке (помесячно, поквартально, единовременно) любыми суммами, главное правило - оплата в полном объеме должна быть совершена до 31 декабря отчетного года.
Поскольку, 31 декабря 2023 года является выходным днем, то крайний срок уплаты переносится на 9 января 2024 года.

Дополнительный страховой взнос в размере 1 %, также, может оплачиваться в любом порядке. Крайний срок уплаты дополнительного страхового взноса в полном объеме - не позднее 01 июля года, следующего за отчетным годом.

Обязанность по уплате фиксированных страховых взносов считается исполненной только на установленный НК РФ крайний срок их уплаты и при наличии достаточной суммы на ЕНС (Письмо МФ РФ от 20.01.2023 N 03-11-09/4254). До этого момента, суммы, перечисленные в уплату фиксированных страховых взносов за 2023 год, формируют положительное сальдо ЕНС.

В течение года для учета в расходах фиксированных страховых взносов при расчете авансового платежа по налогу, в налоговую инспекцию подается «Заявление о зачете средств с единого налогового счета в счет предстоящей обязанности по уплате страховых взносов» (форма по КНД 1150057).

Соответственно, если ИП на УСН «доходы минус расходы», уплачивал в течение 2023 года фиксированные страховые взносы (либо оплатил их одной суммой до 9 января 2024 года), то он может учесть эти фиксированные страховые взносы при расчете налога по УСН за 2023 год.

С уважением, А. Грешкина
Комментарии закрыты

Если не нашли ответа на свой вопрос — воспользуйтесь поиском или задайте новый.

Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше 
Реклама 16+.
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше 
Реклама 16+.