На что можно уменьшить первый платеж по ПСН 1/3? — Контур

На что можно уменьшить первый платеж по ПСН 1/3?

Владимир Зуев, 22 марта 2024
Подскажите, пожалуйста, ИП с работниками на ПСН, на что могу уменьшить первый платеж по ПСН 1/3? Только на страховые за январь-февраль?

27
Решён
<
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт Изменен 27 марта 2024
Добрый день,
Налог при ПСН можно уменьшить на страховые взносы и больничные, выплаченные за счет средств работодателя, с доходов наемных работников, а также на страховые взносы ИП за себя в сумме не более 50% налога (п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).

Налог по патентам, выданным на срок от 6 месяцев до года, уплачивается по двум срокам:
- в размере 1/3 суммы налога — не позднее 90 календарных дней после начала действия патента;
- в размере 2/3 суммы налога — не позднее окончания срока действия патента.

Сумма налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается, в частности, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, подлежащих уплате в соответствии со ст. 430 НК РФ в календарном году периода действия патента (пп. 1 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).

Таким образом, начиная с 01.01.2023, ИП вправе уменьшить сумму налога по ПСН на страховые взносы за себя до их фактической уплаты. Данные разъяснения приведены в Информации ФНС РФ от 03.08.2023. Сделать это можно в календарном году действия патента. Ранее (до 01.01.2023), это было возможно только после уплаты страховых взносов. При этом сроки уплаты страховых взносов остаются прежними - 31 декабря и 1 июля.

В отношении страховых взносов с доходов, выплаченных наемным работником, они уменьшают налог по ПСН только на фактически уплаченные страховые взносы.

С уважением, А. Грешкина
Комментарии закрыты

Если не нашли ответа на свой вопрос — воспользуйтесь поиском или задайте новый.

Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше 
Реклама 16+.
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше 
Реклама 16+.