Каковы особенности ведения налогового и бухучета для интернет-магазина?
Андрей Садовников, 3 октября 2024
ИП на ОСНО входит в реестр МСП (малое предприятие). Есть действующий сайт (открываем интернет-магазин), разработали его давно (лет 5 назад ). Расходы за услуги по его разработке принимались в расходы сразу по мере возникновения.
Что я сейчас обязан сделать с данным сайтом в бухгалтерском и налоговом учете? Я могу по результатам инвентаризации его обнаружить, создать комиссию, оценить сайт и поставить его на учет как НМА и амортизировать? Но как ИП я не обязан вести бухучет, а как МСП могу вести бухучет по упрощенной схеме.
И как быть с налоговым учетом?
Решён
Удалён
На основании п. 1 ст. 256 НК РФ и п. 3 ст. 257 НК РФ, сайт может быть отнесен к НМА для целей налогообложения, при выполнении следующих условий:
- первоначальная стоимость сайта составляет более 100 тыс. рублей
- срок эксплуатации сайта составляет свыше 12 месяцев
- сайт приносит ИП экономическую выгоду (доход) и используется в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг
- в наличии имеются надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого сайта и исключительные права ИП на него
Если ИП не обладает исключительными правами на сайт, то сайт не относится к НМА и списывать расходы на его создание посредством амортизации нельзя.
Кроме того, в формулировке вопроса прямо указано, что сайт создан 5 лет тому назад и затраты за услуги по его разработке уже учтены в расходах ИП по мере их возникновения. Поэтому, «обнаруживать» сайт при инвентаризации и повторно включать затраты на его создание в состав расходов ИП, нельзя.
Если в процессе доработки (создания) сайта возникают иные расходы, то их можно учесть для целей налогообложения в соответствии с пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ как другие расходы, связанные с производством и реализацией.
Если созданный сайт носит рекламный характер, то затраты на его создание учитываются как рекламные расходы на основании пп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ, Письма МФ РФ от 29.01.2007 N 03-03-06/1/41, от 06.12.2006 N 03-03-04/2/254).
На основании пп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, ИП могут не вести бухгалтерский учет и не составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность.
С уважением, А. Грешкина
Если не нашли ответа на свой вопрос — воспользуйтесь поиском или задайте новый.