Какую систему налогообложения выбрать ИП для совмещения репетиторства и магазина одежды? — Контур

Какую систему налогообложения выбрать ИП для совмещения репетиторства и магазина одежды?

Мария Топ, 16 ноября 2025
Здравствуйте!

Я зарегистрирована как самозанятый для репетиторской деятельности. Сейчас открываю ИП для магазина одежды (перепродажа) и при регистрации указала УСН. Выяснилось, что совмещать УСН и НПД (налог на профессиональный доход) нельзя.

Вопросы:

- Какую систему налогообложения выбрать для ИП, чтобы совмещать репетиторство и розничную торговлю?

- Можно ли вести репетиторскую деятельность не как самозанятый?

110
Решён
<
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 17 ноября 2025
Добрый день,
Совмещать НПД и УСН нельзя в силу прямого указания на это в пп. 7 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Разъяснения содержатся в Письмах ФНС РФ от 10.01.2019 N СД-4-3/101@, МФ РФ от 20.01.2022 N 03-11-11/3168 и других.

Если самозанятый решил зарегистрироваться в качестве ИП и применять УСН, то он должен сначала направить заявление о снятии с учета в качестве плательщика НПД (ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, Письмо ФНС РФ от 08.11.2023 N ЗГ-3-20/14523@).

Самозанятые - физические лица, не являющиеся ИП, после добровольного отказа от применения НПД могут перейти на УСН с момента регистрации в качестве ИП (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).
Доход от репетиторской деятельности может быть учтен при УСН.
Для регистрации в качестве ИП в налоговую инспекцию подается заявление по форме, указанной в Приложении N 8 к Приказу ФНС РФ от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@.
Для применения УСН одновременно (либо не позже 30 календарных дней) следует подать уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма N 26.2-1), утвержденное Приказом ФНС РФ от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.

Разъяснения приведены на официальном сайте ФНС РФ в материале: Как индивидуальному предпринимателю перейти на упрощенную систему налогообложения при утрате права на применение НПД.

С уважением, А. Грешкина
Комментарии закрыты

Если не нашли ответа на свой вопрос — воспользуйтесь поиском или задайте новый.

Бесплатно новым бизнесам

Консультации и выгодные предложения начинающим предпринимателям

Подробнее 
Бесплатно новым бизнесам

Консультации и выгодные предложения начинающим предпринимателям

Подробнее