Нужно ли менять название бренда на английском языке (зарегистрированный товарный знак в РФ) ИП из‑за нового закона о русификации?
Юлия Пушечникова, 27 января 2026
У нас есть свой бренд, название которого на английском языке. На это название зарегистрирован товарный знак (торговая марка) в России. Мы ведем деятельность как индивидуальные предприниматели (ИП).
Вопрос:
Попадаем ли мы под требования нового закона о русификации, который вступает в силу с 1 марта 2026 года? Нужно ли нам менять название бренда или добавлять дублирующую информацию на русском языке на вывесках, в рекламе и на товарах?
Решён
Удалён
согласно п. 4 ст. 10.1 Закона о защите прав потребителей, требование о русификации не применяется к случаям использования фирменных наименований, товарных знаков, знаков обслуживания.
Таким образом, иностранный товарный знак, зарегистрированный в Роспатенте, не нужно переводить на русский язык, также его можно использовать без дублирования на русском языке.
На иностранном языке без перевода можно оставить вывески, иностранные слова на которых являются (абз. 8 ст. 1 Закона № 168-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ):
зарегистрированными товарными знаками / знаками обслуживания — брендами (ст. 1477 ГК РФ).
Передавать права от физлица к ИП, то есть заключать лицензионный договор, не нужно. Имущество ИП неразрывно связанно с имуществом физлица.
С уважением,Ю. Кузнецова
Если не нашли ответа на свой вопрос — воспользуйтесь поиском или задайте новый.