Может ли ФАС признать использование одного IP‑адреса доказательством картельного сговора?
Пользователь, 9 июня 2026
Два юридических лица участвуют в электронных аукционах по Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". У них один учредитель, они используют один и тот же IP-адрес при участии в аукционе.
Вопрос:
Может ли ФАС признать, что использование одного и того же IP-адреса при участии в аукционе свидетельствует о наличии картельного сговора, и привлечь к ответственности?
Решён
Удалён
Если сговор, выявленный системой, подтверждается, ФАС выдает предписания и направляет информацию для возбуждения дел по ст. 14.32 КоАП РФ или ст. 178 УК РФ — при ущербе свыше 10 млн руб.
Также одна из дисциплинарных мер при доказанном сговоре — включение в реестр недобросовестных поставщиков.
Более подробно о ГИС Антикартель можно прочитать в Журнале Контур.закупок
Если не нашли ответа на свой вопрос — воспользуйтесь поиском или задайте новый.