Обязан ли я как гражданин Беларуси и самозанятый в России платить дополнительные налоги в РФ?
Максим Чирков, 20 июля 2026
Я гражданин республики Беларусь, живу и работаю по трудовому договору на территории республики Беларусь, также я являюсь самозанятым гражданином России.
Налоги плачу и в Беларуси (по трудовому договору) и в России (в "Моем налоге").
Вопрос:
Должен ли я платить еще какие-либо налоги?
Решён
Удалён
Отчетность в МВД
Отправка уведомлений о приеме на работу и увольнении иностранцев и выплате зарплаты ВКС
Реклама 16+.
АО «ПФ «СКБ Контур». ОГРН 1026605606620. 620144, Екатеринбург, ул. Народной Воли, 19А.
Отчетность в МВД
Отправка уведомлений о приеме на работу и увольнении иностранцев и выплате зарплаты ВКС
Реклама 16+.
АО «ПФ «СКБ Контур». ОГРН 1026605606620. 620144, Екатеринбург, ул. Народной Воли, 19А.
Данный Сервис предоставляет информацию о налогах в рамках российского законодательства, поэтому о налогообложении доходов по трудовому договору, полученных гражданином Республики Беларусь на территории этого иностранного государства, следует узнавать у соответствующего специалиста.
Что касается налогообложения доходов самозанятого, зарегистрированного в налоговых органах РФ, исходя из информации, указанной в вопросе, если гражданин РФ или гражданин одного из государств ЕАЭС проживает заграницей и работает дистанционно, то он уплачивает в бюджет РФ налог на профессиональный доход (НПД) по следующим ставкам, даже не являясь налоговым резидентом РФ (ст. 10 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, Письма ФНС РФ от 12.10.2020 N АБ-4-20/16632@, УФНС РФ по Москве от 11.10.2021 N 20-21/152119@):
- 4% – в отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
- 6% – в отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) ИП и юридическим лицам.
Иных налогов, при указанных обстоятельствах, данные граждане с доходов, полученных в качестве самозанятых, не платят.
Дополнительно хочу отметить, что поскольку информация, представленная в формулировке вопроса, абсолютно недостаточна для оценки порядка налогообложения доходов, рекомендуется на основании ст. 21 НК РФ с вопросом обратиться в налоговые органы по месту регистрации с предоставлением всех необходимых сведений.
С уважением, А. Грешкина