Можно ли продать оборудование ликвидируемого ООО индивидуальному предпринимателю? — Контур

Можно ли продать оборудование ликвидируемого ООО индивидуальному предпринимателю?

Ольга Абрамова, 22 июля 2026
Добрый день.

ООО закрывается. Можно ли продать оборудование, составляющее уставной капитал, индивидуальному предпринимателю? И если можно, то как это правильно сделать?

Спасибо.

27
Решён
<
3 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт Изменен 2 дня назад
Добрый день.

Организация вправе продать оборудование, составляющее уставной капитал, любому покупателю, готовому его приобрести, поскольку, имущество, поступившее в организацию в качестве вклада в уставный капитал, становится собственностью самой организации. Поэтому, организация имеет полное право распорядиться им по своему усмотрению, в том числе продать. Уставный капитал при этом не уменьшается.

В бухгалтерском учете данная продажа, если оборудование является основным средством, отражается как продажа ОС:
Д 62 К 91.01 - признана выручка от продажи
Д 91.02 К 68.02 - начислен НДС (если организация является плательщиком НДС)
Д 01.09 К 01.01 - списана первоначальная стоимость ОС
Д 02.01 К 01.09 - списана накопленная амортизация ОС
Д 91.02 К 01.09 - включена в расходы балансовая стоимость ОС

В налоговом учете:
- если организация применяет ОСНО, доходы и расходы, связанные с продажей ОС, учитываются по правилам, установленным пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ.
- если организация применяет УСН с объектом «доходы минус расходы», то в доходы включается полученная выручка, расходы определяются на основании п. 3 ст. 346.16 НК РФ.
- если организация применяет УСН с объектом «доходы», то учитывается в доходах только поступившая выручка от продажи ОС, расходы никакие не учитываются.

С уважением, А. Грешкина
ОА
Ольга Абрамова 2 дня назад
Алла Грешкина, спасибо большое!
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 2 дня назад
Ольга Абрамова, рада была помочь в решении вопроса
Экстерн

Для малого и среднего бизнеса: все возможности для сдачи отчетности и ведения учета с авторасчетами и подсказками

Узнать больше 
Реклама 16+.
Экстерн

Для малого и среднего бизнеса: все возможности для сдачи отчетности и ведения учета с авторасчетами и подсказками

Узнать больше 
Реклама 16+.