При получении аванса в рублях по договору в у.е. какую проводку использовать: 51‑62.22 или 51‑62.32? — Контур

При получении аванса в рублях по договору в у.е. какую проводку использовать: 51‑62.22 или 51‑62.32?

Дмитрий Камерлохер, 5 августа 2026
Добрый день!

Буxучет у продавца. Если договор продажи в валюте (валюта договора - у.е., расчет в рублях по курсу ЦБ), получен аванс в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты.

В этом случае (получения аванса от покупателя), какие проводки верные? - 51 -62.22 или 51- 62.32?

24
Решён
<
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 6 августа
Добрый день.

Субсчет 62.22 «Расчеты по авансам полученным (в валюте)» применяется при получении авансов в иностранной валюте.

Субсчет 62.32 «Расчеты по авансам полученным (в у.е.)» применяется при получении авансов в рублях по договорам в условных единицах, по которым обязательства выражены в иностранной валюте, а оплата (расчет) производится в рублях. При этом, рублевая сумма привязана к условной единице по курсу, согласованному сторонами (как правило, применяется курс ЦБ РФ на дату оплаты).

Соответственно, в рассматриваемом случае, нужно отразить полученную предоплату в рублях по договору в условных единицах, проводкой Д 51 К 62.32.

С уважением, А. Грешкина
Экстерн

Для малого и среднего бизнеса: все возможности для сдачи отчетности и ведения учета с авторасчетами и подсказками

Узнать больше 
Реклама 16+.
Экстерн

Для малого и среднего бизнеса: все возможности для сдачи отчетности и ведения учета с авторасчетами и подсказками

Узнать больше 
Реклама 16+.