Образовательные услуги для ИП и физлиц — Контур

Образовательные услуги для ИП и физлиц

Пользователь, 6 августа 2026
Добрый день.

Дано: являюсь ИП, НС УСН "Доходы". Оказываю образовательные услуги (консультации, тренинги, семинары) сам, без привлечения сторонних педагогов и тренеров, без выдачи сертификатов/дипломов, то есть без лицензии. Но работаю в основном с юридическими лицами.

Однако часть этих юр.лиц являются постоянными заказчиками консультаций для ИХ клиентов (то есть компания с клиентом заключают договор, так сказать купли-продажи, а чтобы клиенты понимали, что делать с оборудованием подключаюсь я и предоставляю свои услуги). С компанией оформлен договор оказания услуг с формулировкой &;quot;проведение консультативного тренинга&;quot;. Оплату за свою работу в этом случае получаю от КОМПАНИИ.

Когда я работаю напрямую с клиентами - получаю оплату от клиента напрямую, что в целом у меня не вызывает вопросов.

Вопросы:
1. с целью снижения налоговой нагрузки начал изучать вопросы применения Патента (есть пункт про образовательную деятельность детей и взрослых). При работе с компанией (которая работает уже с клиентами, оплату получаю от компании ежемесячно по факту оказания услуг их клиентам), могу ли их учитывать в патент или доход учитывается по УСН Доходы? Если так, то почему?

2. Нужно ли совмещать патент и УСН Доходы (прочитал статьи, для подстраховки могу сделать, чтобы на ОСНО не улететь, как минимум)? Контур Эльба позволит разделять доходы по УСН и по Патенту?

3. Если правильно понял, то и из стоимости патента и из УСН Доходы я могу вычитать страховые взносы. Верно? Естественно, однократно.

Спасибо большое за помощь, буду рад ответам и комментариям.
Ответить

15
<
Написать комментарий