Уменьшение налога УСН в переходные периоды — Контур

Уменьшение налога УСН в переходные периоды

Пользователь, 4 сентября 2026
Здравствуйте! ИП патент+УСН доходы, работники есть.
Деятельность велась на патенте, в июле 26 г превышаем 20 млн, слетаем с патента, остаемся на УСН ( с августа 26 +НДС).

Но С 1.08.26 переход на АУСН.

Вопрос такой: могу ли я уменьшить налог УСН за июль на сумму уплаченных фиксированных взносов ИП за себя (платила помесячно) за 7 месяцев года? Или могу взять к уменьшению только фиксир.взносы за июль?

И 1% взносы ИП за себя уплачены в сентябре, за июль, я могу на них тоже уменьшить налог УСН за июль?

и страховые взносы с работников. в уменьшение налога УСН я беру уплаченные взносы за работников в июле ,начисленные за июнь или взносы за работников начисленные за июль, и уплаченные в августе?

про уменьшение не более 50 % я помню.
Ответить

21
<
3 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 2 дня назад
Добрый день,
Начиная с 2023 года можно уменьшить налог по УСН с объектом «доходы» и ПСН на фиксированные страховые взносы за себя и на страховые взносы в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, без необходимости их фактической уплаты на момент уменьшения. Разъяснения приведены в Письмах ФНС РФ от 08.04.2024 N СД-4-3/4104@, МФ РФ от 17.06.2024 N 03-11-06/2/55509.

Если ИП переходит с УСН на АУСН в течение года, то ИП вправе уменьшить налог по УСН только на фиксированные страховые взносы, относящиеся к периоду применения УСН. При наличии у ИП сотрудников, страховые взносы за сотрудников уменьшают налог по УСН только за месяцы, в которых они были начислены и уплачены в периоде применения УСН. Налог по УСН рассчитывается нарастающим итогом с начала года до даты перехода на АУСН.
После перехода на АУСН фиксированные страховые взносы ИП за себя и за сотрудников не уплачиваются, поскольку, при АУСН применяется нулевой тариф. Также нулевой тариф, вместо обычного в размере 1%, применяется к сумме дохода, превышающей 300 тыс. рублей (п. 7 ст. 18 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ).

При совмещении УСН и ПСН необходимо вести раздельный учет доходов и расходов в рамках каждого из режимов налогообложения (п. 8 ст. 346.18 НК РФ). В аналогичном порядке следует распределять суммы страховых взносов (Письмо МФ РФ от 29.12.2020 N 03-11-03/4/116148).

Если ИП применял УСН с объектом «доходы» и ПСН, а потом с 01.08.2026 перешел на АУСН, то ИП вправе уменьшить налог по УСН на страховые взносы в фиксированном размере и страховые взносы в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, рассчитанные за 7 месяцев (с января по июль включительно) с учетом того, что часть страховых взносов приходится на ПСН.
Так же ИП может уменьшить налог по УСН на страховые взносы за сотрудников, начисленные за январь - июль 2026 года и уплаченные не позднее 28.07.2026 года. Страховые взносы за работников считаются уплаченными на дату, когда ИФНС зачла положительное сальдо ЕНС в счет погашения обязанности по их уплате (п. 7 и п. 8 ст. 45 НК РФ). По общему правилу обязанность по уплате взносов наступает на дату срока их уплаты, установленную НК РФ. По страховым взносам за работников эта дата – 28 число месяца, следующего за месяцем, за который начислены страховые взносы (п. 3 ст. 431 НК РФ).

С уважением, А. Грешкина
ИП
Игорь Панов Вчера
Алла Грешкина, благодарю Вас за ответ! Все понятно! Спасибо!
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 22 часа назад
Игорь Панов, рада была помочь в решении вопроса.