Роскомнадзор просит предоставить информацию о месте нахождения баз данных граждан РФ. Что делать?

Титова Татьяна, 12 октября 2015

В нашу организацию пришло письмо из Роскомнадзора о том, что нам необходимо предоставить недостающую информацию согласно п.10.1 ч.3 ст.22 ФЗ-152 "О персональных данных" о месте нахождения баз данных граждан РФ. Что делать?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
10 9
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
1799 просмотров
2 комментария
В избранное
2 комментария Написать свой
Сейчас Роскомнадзор шлёт такие письма тем операторам персональных данных, которые уже давно зарегистрированы в реестре операторов, тем, кто недавно впервые подал уведомление об обработке и тем, кто недавно отправил информационное письмо об изменениях.

Это связано со вступившими в действие с 1 сентября 2015 года изменениями в ФЗ-152 "О персональных данных", в частности, с п.10.1 ч.3 ст.22 указанного закона. В соответствии с ним оператор персональных данных обязан в уведомлении об обработке персональных данных указать сведения о месте нахождения базы данных информации, содержащей персональные данные граждан Российской Федерации.

Самое интересное заключается в том, что на официальном сайте Роскомнадзора при заполнении формы Уведомления и информационного письма так и не появилось поля для заполнения этих сведений.

Если оператор уже зарегистрирован в Реестре операторов Роскомнадзора, то ему нужно:
1. Заполнить информационное письмо об изменениях http://rkn.gov.ru/personal-data/forms/p333. В нём заполнить только обязательные поля, а если в организации произошли изменения (например, поменялись адрес, название организации, ответственный за обработку персональных данных или перечень обрабатываемых персональных данных и т.д.) и те поля, в которых информация изменилась.
В поле "основания изменений" указать "внесение сведений, предусмотренных п.10.1 ч.3 ст.22 ФЗ-152 "О персональных данных".
2. Отправить электронное письмо об изменениях.
3. Подготовить форму к распечатке. Скопировать текст из неё и вставьте в Word.
В письмо после «осуществление трансграничной передачи» вставить строку «Сведения о месте нахождения базы данных информации, содержащей персональные данные граждан Российской Федерации: [Х]». Если сервер с базами данных принадлежит оператору, то [Х] - адрес помещения, где расположен сервер. Если другой компании, то [Х] - название компании-владельца сервера, ИНН, её адрес.
4. Распечатать письмо на бланке организации, утвердить, отправить почтой в Роскомнадзор.

Если оператор ещё не зарегистрирован в Реестре операторов Роскомнадзора, то ему нужно:
1. Заполнить уведомление об обработке http://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/notification/form. В нём заполнить все поля.
2. Отправить электронное уведомление.
3. Подготовить форму к распечатке. Скопировать текст из неё и вставьте в Word.
В уведомление после «осуществление трансграничной передачи» вставить строку «Сведения о месте нахождения базы данных информации, содержащей персональные данные граждан Российской Федерации: [Х]». Если сервер с базами данных принадлежит оператору, то [Х] - адрес помещения, где расположен сервер. Если другой компании, то [Х] - название компании-владельца сервера, ИНН, её адрес.
4. Распечатать уведомление на бланке организации, утвердить, отправить почтой в Роскомнадзор.
Ответить Ответить
В связи с изменением электронной формы уведомления на оф. сайте Роскомнадзора http://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/notification/form/ редактировать уведомление вручную перед распечаткой теперь не требуется!
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.