В каких случаях требуется отправлять уведомление об изменениях в обработке персональных данных в Роскомнадзор?

Елена Бельская, 20 октября 2015

У нашей организации изменились полное название и юридический адрес. Нужно ли посылать информационное письмо об изменениях в обработке персональных данных в Роскомнадзор?
О каких других изменениях, касающихся работы с персональными данными, необходимо уведомлять Роскомнадзор?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
601 просмотр
2 комментария
В избранное
2 комментария Написать свой
В случае изменения сведений, указанных в части 3 статьи 22 ФЗ "О персональных данных", Оператор обязан уведомить об изменениях Роскомнадзор в течение 10 рабочих дней с даты возникновения таких изменений.

Такими сведениями являются:
1) наименование (фамилия, имя, отчество), адрес оператора;
2) цель обработки персональных данных;
3) категории персональных данных;
4) категории субъектов, персональные данные которых обрабатываются;
5) правовое основание обработки персональных данных;
6) перечень действий с персональными данными, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;
7) описание мер, предусмотренных статьями 18.1 и 19 настоящего Федерального закона, в том числе сведения о наличии шифровальных (криптографических) средств и наименования этих средств;
7.1) фамилия, имя, отчество физического лица или наименование юридического лица, ответственных за организацию обработки персональных данных, и номера их контактных телефонов, почтовые адреса и адреса электронной почты;
8) дата начала обработки персональных данных;
9) срок или условие прекращения обработки персональных данных;
10) сведения о наличии или об отсутствии трансграничной передачи персональных данных в процессе их обработки;
10.1) сведения о месте нахождения базы данных информации, содержащей персональные данные граждан Российской Федерации;
11) сведения об обеспечении безопасности персональных данных в соответствии с требованиями к защите персональных данных, установленными Правительством Российской Федерации.

Чтобы уведомить Роскомнадзор об изменениях, нужно послать информационное письмо о внесении изменений в сведения в реестре операторов, осуществляющих обработку персональных данных. Такое письмо можно заполнить на официальном сайте Роскомнадзора http://rkn.gov.ru/personal-data/forms/p333/.

После заполнения электронной формы письма нужно подготовить форму к распечатке, скопировать текст в Word, после сведений о трансграничной передаче добавить сведения о месте нахождения базы данных информации, содержащей персональные данные граждан РФ (адрес сервера). Затем распечатать исправленное письмо на бланке организации, утвердить и отправить почтой в Роскомнадзор.
Ответить Ответить
В связи с изменением электронной формы уведомления на оф. сайте Роскомнадзора http://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/notification/form/ редактировать уведомление вручную перед распечаткой теперь не требуется!
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.