Как учредителю взять на личные нужды деньги с кассы.

Ника Иванова, 4 марта 2016

Добрый день!
Подскажите пожалуйста,
я веду ООО на УСН доходы. У меня учредитель пользуется выручкой предприятия, как личной зарплатой.
Как мне ему объяснить, что так нельзя?
Как правильно оформить документально выдачу денег учредителю? Через дивиденды может?
В первый раз столкнулась с подобной ситуацией.
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
78 просмотров
4 комментария
В избранное
4 комментария Написать свой
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Нормативhttps://normativ.kontur.ru/
Получить денежные средства учредителю возможно только путем получения дивидендов. Просто так снимать наличные и расходовать их по своему усмотрению нельзя. Это запрещает Устав и Налоговый кодекс. Если у Вас учредитель выводит наличные и безнал на личные цели без повода, то данные средства будут расценены как доход и с них будут начислены и страховые взносы и НДФЛ.
При создании ООО учредители вносят вклады в уставный капитал и получают право на получение части дохода Общества согласно своей доле. Согласно Налоговому кодексу на выплату дивидендов идет прибыль, оставшаяся после налогообложения. Распределять прибыль можно ежеквартально, раз в полгода или раз в год (ст. 28 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Сроки и порядок выплаты дивидендов прописываются в уставе ООО. На практике чаще встречается выплата дивидендов по итогам года.
Вам необходимо объяснить директору, что пользование выручкой - чревато доначислениями в части налогов.
Выплата дивидендов должна происходить по решению собственника, и только после утверждения отчетности и выявления прибыли на предприятии.
С уважением, Светлана
Ответить Ответить
Добрый день, Светлана!
Спасибо огромное за доходчивый ответ :)
Обязательно передам своему учредителю!!!
Подскажите еще пожалуйста, какими документами оформляется выдача дивидендов?
Какой ставкой налога облагается ?
Ответить Ответить
Большое спасибо!:)
Ответить Ответить
Ставка налога -13% если Ваш учредитель гражданин РФ.
Выдача дивидендов оформляется РКО или платежным поручение. Но перед этим необходимо решение составить, протокол собрания и иные документы. Если у Вас в штате есть юрист, то он Вам подскажет как это оформить правильно.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.