Изменения с 01.01.2019 по ККТ

Александр Кузьмин, 12 ноября 2018
Изменения с 01.01.2019 по ККТ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие изменения вступают в силу с 1 января 2019 года о применении ККТ. Какие обязательные реквизиты чека должны указываться?
Сохранить
Отменить
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
10198 просмотров
В избранное
11 комментариев
Яна Аржанова, главный редактор 12 ноября 2018
Добрый день!
До конца ноября СКБ Контур проводит серию конференций в разных городах, в рамках которых эксперты рассказывают о бухгалтерских новшествах и поправках по онлайн-кассам.
Ростов-на-Дону, 13 ноября https://konturconference.ru/20181113-konturconference-v-rostove?utm_expid=79359480-2.XvnmBxxbS4mVHL82y1n8LA.0
Новосибирск, 15 ноября https://konturconference.ru/20181115-konturconference-v-novosibirske?illustration=true&utm_expid=79359480-3.L8zgGuu_QlKzczUol4JX2g.1
Москва, 21-22 ноября https://konturconference.ru/20181121-buhgalterskie-novshestva-v-moskve
Санкт-Петербург, 22 ноября https://konturconference.ru/20181122-konturconference-v-peterburge
Обратите внимание, что московская конференция предусматривает в том числе онлайн-участие.
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 12 ноября 2018
Добрый день!
основных изменений два:
1. повышение ставки НДС с 18 до 20 процентов. Подробнее можно почитать в нашей новости https://kontur.ru/press/news/ofd/2018/11/6410
2. переход с формата фискальных данных 1.0 на 1.05
Хорошего дня)
АК
Александр Кузьмин 12 ноября 2018
А вот хотелось бы уточнить: много где указано, что с 1 января 2019 года обязательным требованием указания в чеке ИНН и полное ФИО кассира. Это всё-таи является обязательным требованием или нет?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 13 ноября 2018
Хорошо, что задали более узкий вопрос, так проще отвечать:)
Требование к составу кассового чека определяется ст. 4.7 Закона 54-ФЗ и Приложением "№2 к приказу ФНС ММВ-7-20/229@. В части сроков появления того или иного реквизита в чеке производители кассового ПО и ОФД ориентируются на Приложение №2.
С 1 января 2019 года утрачивает силу формат данных 1.0, для него требования были "попроще", если так можно сказать. Все кассы должны будут работать по формату 1.05 ли 1.1 - а чем выше формат, тем больше реквизитов включается в состав документов, которые формирует касса.

Реквизит «кассир» (тег 1021) должен быть в составе чеков во всех случаях, за исключением применения ККТ для расчетов, осуществляемых с использованием автоматических устройств для расчетов, т.е. когда кассира просто нет.

ИНН кассира (тег 1203) может быть лишь в электронной версии чека, которая передается в ФНС, наличие в печатной версии чека форматом не предусмотрено. Обязательность у данного реквизита - самая низкая "7", это значит, что тег может не включаться в фискальные документы.

Оба реквизита могут не включаться в состав ФД в случае применения ККТ для расчетов, осуществляемых с использованием автоматических устройств для расчетов.

Хорошего дня:)
АК
Александр Кузьмин 13 ноября 2018
Оксана Кобзева. То есть получается, если я Вас правильно понял, при переходе на ФФД 1.05 указывать ИНН кассира также остается параметром включения по желанию?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 13 ноября 2018
@Пользователь. да, все верно
АК
Александр Кузьмин 13 ноября 2018
Оксана Кобзева. Спасибо за развернутый ответ!
ГГ
Галина Герасимова 6 декабря 2018
Оксана Кобзева. Доброго дня, а как понять фразу "ИНН кассира (тег 1203) может быть лишь в электронной версии чека, которая передается в ФНС" т.е. ИНН кассира может отсутствовать в бумажном чеке, но обязательно должно быть передано в ОФД, далее в ФНС ?
МФ
Максим Фурсов 28 ноября 2018
Подскажите с какой даты нужно заменить тег 11 89 на "безналичный"
СН
Сергей Невоструев 3 декабря 2018
Поддерживаю вопрос. С 01.01 или с 01.07 ?
НК
Нелли Каплаухова 6 декабря 2018
Добрый день. Вопрос касается указания в кассовом чеке с 01.01.19 нового реквизита "код товара". Это код ТНВЭД, который берется из сертификата соответствия и обязателен для абсолютно всех товаров? от буханки хлеба до ... электротоварам? Сейчас не берем ввиду товары с обязательной маркировкой. Но ведь не весь товар подлежит обязательной сертификации и такой код в СС просто отсутствует. Спасибо.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше