Оплата квартиры безналом в кредит — как правильно пробить чек?

Оплата квартиры безналом в кредит — как правильно пробить чек?
Здравствуйте!

С сотрудником заключен договор купли-продажи квартиры, каждый месяц деньги удерживаются из з/п работника.

Чек мы пробиваем: платеж-оплата кредита-безналичный расчет. И последнюю оплату за квартиру мы пробили так же. Правильно ли это?

Далее возникает вопрос, нужно ли делать зачет аванса, т.к. квартира уже полностью оплачена, если мы пробиваем ее как оплата кредита - платеж - б/н? И можно ли зачет аванса произвести уже в январе 2020 года? Т.к. последняя оплата была в декабре.
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
89 просмотров
2 комментария
В избранное
2 комментария Написать свой
Добрый день.
На основании п. 1 ст. 556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Договор купли-продажи недвижимости также выступает в качестве документа о передаче имущества.

Если сначала подписан договор купли-продажи, а только после этого начали удерживать деньги, то предоплаты и ее зачета не возникает. Это передача товара в кредит с его последующей оплатой.

В этом случае нужно сформировать следующие чеки:
- чек №1 при подписании договора.
Признак способа расчета указать "Передача предмета расчета без оплаты в момент его передачи с последующей оплатой в кредит ( "ПЕРЕДАЧА В КРЕДИТ").
Признак предмета расчета - ТОВАР
Наличными - 0 руб.
Безналичными - 0 руб.
В кредит - 3 0000000 руб. (сумму, которую должен сотрудник)

- чеки №2, №3 и т.д. формируют при каждом удержании из заработной платы суммы, погашающей задолженность.
Признак способа расчета указать "Оплата предмета расчета после его передачи с оплатой в кредит ("ОПЛАТА КРЕДИТА").
Признак предмета расчета - ПЛАТЕЖ
Наличными - 0 руб.
Безналичными - 100 000 руб. - (размер платежа)
В кредит - 0 руб.
Обратите внимание, каждый раз вы указываете именно размер платежа. Остаток долга не фигурирует в этих чеках. К моменту погашения долга, у покупателя будет определенное кол-во чеков на оплату кредита, которые в сумме должны быть равны сумме долга. Никаких иных чеков формировать не требуется.

Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Онлайн-передача кассовых чеков в налоговую службу в соответствии c 54-ФЗ

Узнать больше