Какой признак способа расчета проставлять в чеке, если прошла реализация товара, а деньги наличкой сразу не отдали?

Какой признак способа расчета проставлять в чеке, если прошла реализация товара, а деньги наличкой сразу не отдали?
ИП на УСН 15%, оптовая и розничная торговля с юрлицами, ИП, физ. лицами. ККТ установлена дома, кассовые чеки выбиваются из 1С.

Режим работы такой: нам приходят заявки на товар, мы делаем реализации, затем доставляем товар до места заказчика. Некоторые из юрлиц, ИП, физлица оплачивают товар наличкой, после того как товар отдали, либо в этот же день, либо через несколько дней или вообще позже, у кого как получается. Т.е. в 1С реализация с товарами уже выписана, а оплаты пока что нет.

Если оплата происходит в один день с отгрузкой, можно выбивать один чек с признаком способа расчета полный расчет?

Если отгрузка произошла, а оплаты нет и деньги принесли наличные через несколько дней, то нужно выбивать два чека? 1 чек выдают при передачи товара - передача в кредит, 2 чек при передаче денег нам -оплата кредита (полностью занесли оплату)?

Или как при такой схеме работы выбиваются чеки? И иногда мы не знаем, внесут сумму сразу в этот же день или на несколько дней позже.
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
175 просмотров
В избранное
3 комментария Написать свой
По 54-ФЗ , при расчетах между организациями и, или ИП - чеки пробиваются только при получении наличных или при ЭСП.
В других случаях ( при отгрузке с постоплатой) чеки пробивать не нужно.
Но возникает вопрос?
Какие "признаки" выбирать для чека при фактической нал.оплате?
Наверное все таки это будет "Оплата кредита", "платеж". ( хоть и первый чек мы не пробивали)?
Или указывать "Полный расчет" , "товар"?
И какой будет штраф если не те признаки указать ?
Вот про признаки нужно уточнить у экспертов.
Ответить Ответить
Добрый день.
1. Сначала про расчеты с ИП и ЮЛ.
В письме от 21.08.2019 № АС-4-20/16571@ (п.1) ФНС разъяснила свою позицию о применении ККТ при "неденежных" расчетах между организациями и/или ИП. Согласно 54-ФЗ касса применяется, только если оплата за товары (работы, услуги) производится наличными либо очно по безналу (картой или телефоном через POS-терминал). Передача товара в кредит без оплаты не требует применения ККТ, так как наличных расчетов или оплаты картой в этот момент не происходит.

Ответы на ваши вопросы зависят от того, кто является покупателем. В этом блоке отвечаю исходя из того, что покупатель - это ЮЛ или ИП.

Вопрос №1: "Если оплата происходит в один день с отгрузкой можно выбивать один чек с признаком способа расчета Полный расчет?"
- Да.

Вопрос № 2: "Если отгрузка произошла, а оплаты нет и деньги принесли наличные через несколько дней, то нужно выбивать два чека?"

- Чек один, в день оплаты. На мой взгляд, это должен быть чек с признаком способа расчета "Оплата кредита" и с признаком предмета расчета "Платеж".

Вопрос №3: "1 чек выдают при передаче товара - передача в кредит, 2 чек при передаче денег нам - оплата кредита (полностью занесли оплату)? Или как при такой схеме работы выбиваются чеки? И иногда мы не знаем внесут сумму сразу в этот же день или на несколько дней позже?"
- см. ответ на вопрос №2.

2. Если покупатель - физлицо.
То чека должно быть два - при передаче товара в кредит и при его оплате.

Вопрос №1: "Если оплата происходит в один день с отгрузкой можно выбивать один чек с признаком способа расчета Полный расчет?"
- Да.

Вопрос № 2: "Если отгрузка произошла, а оплаты нет и деньги принесли наличные через несколько дней, то нужно выбивать два чека?"

- Да, формируется два чека. Чек №1 - в момент передачи товара, с признаком способа расчета "Передача в кредит".
Чек № 2- в день оплаты, с признаком способа расчета "Оплата кредита" и с признаком предмета расчета "Платеж".

Вопрос №3: "1 чек выдают при передаче товара - передача в кредит, 2 чек при передаче денег нам - оплата кредита (полностью занесли оплату)? Или как при такой схеме работы выбиваются чеки? И иногда мы не знаем внесут сумму сразу в этот же день или на несколько дней позже?"
- Вы верно рассуждаете. Чека должно быть два. Если вы не знаете, в какой день произойдет оплата - формируйте два чека: на передачу в кредит и на его оплату. Так вы ничего не нарушите, гарантированно.

Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Благодарю Вас за ответ. Всё ясно и понятно.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше