Что нужно знать об отчетности в ФНС России?

Как будет происходить переход с налогового законодательства Украины на налоговое законодательство России для перерегистрированного предприятия (с момента внесения в реестр РФ, с начала квартала, с нового года)? Какую отчетность и в какие сроки необходимо сдать юридическому лицу, чтобы закрыть период деятельности по украинскому законодательству?

Первым днем налогового периода по налогам и сборам, установленным НК РФ, является день внесения сведений о налогоплательщике в ЕГРЮЛ или ЕГРИП на основании Федерального закона 124-ФЗ. Последним днем налогового периода по налогам и сборам, установленным НК Украины, является день, непосредственно предшествующий дню внесения сведений о налогоплательщике в ЕГРЮЛ или ЕГРИП на основании Федерального закона № 124-ФЗ.

Допустим, предприниматель включен в ЕГРИП 7 октября. В этом случае последним днем налогового периода будет 6 октября, и отчетность за этот период необходимо предоставить в налоговые органы до 20 ноября. Одновременно необходимо представить копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, никакого двойного налогообложения не возникает: после включения в ЕГРИП у предпринимателя появляется обязанность уплачивать налоги уже только по российскому законодательству.

Налоговая отчетность за налоговый период представляется по формам, утвержденным приказами Министерства доходов и сборов Украины по состоянию на 21.02.2014, в российских рублях (без копеек, с округлением по общепринятым правилам). Такая налоговая отчетность представляется в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем месяца, в котором сведения о плательщике внесены в ЕГРЮЛ на основании 124-ФЗ.

Если последний день предельного срока представления указанной налоговой отчетности приходится на выходной или праздничный день, то последним днем срока считается первый рабочий день, который следует за выходным или праздничным днем. Уплата суммы налогового обязательства за налоговый период, последний день которого непосредственно предшествует дню внесения сведений о налогоплательщике в ЕГРЮЛ (см. выше), производится в течение пяти календарных дней, следующих за предельным сроком представления налоговой отчетности.

Подробнее см. ст. 26 Закона города Севастополя от 18.04.2014 №2-ЗС (в ред. Закона от 10.07.2014 № 33-ЗС); Федеральный закон от 05.05.2014 № 124-ФЗ и ст. 1202 ч. 3 ГК РФ.

Как будет осуществляться переход с украинской гривны на российский рубль в налоговом учете, в том числе применение курса пересчета при заполнении налоговой отчетной документации?

Отчетность по налогам, сборам, взносу на общеобязательное государственное социальное страхование заполняется в рублях (положение Государственного Совета Республики Крым  от 11.04.2014  № 2010-6/14). Показатели отчетности за март и апрель 2014 года пересчитываются с гривны в рубли по курсу, установленному ЦБ РФ по состоянию на 31.03.2014 и на 30.04.2014 соответственно. Операции, проведенные налогоплательщиками после 01.05.2014 в гривнах, пересчитываются по курсу, установленному ЦБ РФ на день совершения таких операций. Аналогичные положения содержатся в ст. 15 Закона г. Севастополя от 18.04.2014 № 2-ЗС.

Кто и когда должен сдавать сведения о среднесписочной численности?

Организации и индивидуальные предприниматели обязаны направлять в налоговые органы сведения о среднесписочной численности работников за прошедший календарный год (п. 3 ст. 80 НК РФ).

Организации представляют их как при наличии у них наемных работников, так и при их отсутствии. Индивидуальные предприниматели представляют указанные сведения при условии, что привлекали наемных работников. Если же индивидуальный предприниматель в текущем году наемных работников не привлекал, подавать сведения за этот год не нужно.

Срок подачи сведений о среднесписочной численности работников за прошедший календарный год — не позднее 20 января текущего (т. е. следующего за отчетным) года.

Вновь созданное или перерегистрированное предприятие подает эти данные не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ. У ИП нет обязанности подавать такие сведения с внесением в ЕГРИП, они представляют их только по завершении календарного года.

Форма сведений о среднесписочной численности работников утверждена приказом ФНС России от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@. Порядок ее заполнения и представления рекомендован ФНС России в письме от 26.04.2007 № ЧД-6-25/353@.

В случае непредставления сведений о среднесписочной численности работников налогоплательщик может быть оштрафован по ст. 126 НК РФ: в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ. Кроме того, должностные лица организации могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 15.6 КоАП РФ: в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей; на должностных лиц — от 300 до 500 рублей.

Кристина Давыдова
Руководитель PR-службы

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.