Как применять онлайн‑кассу, когда товар оплачивается с привлечением банковского кредита? — СКБ Контур

Как применять онлайн‑кассу, когда товар оплачивается с привлечением банковского кредита?

Александра Князькина, 29 декабря 2020
Как применять онлайн‑кассу, когда товар оплачивается с привлечением банковского кредита?
Физлица приобретают у нас товар в кредит. Т.е. деньги приходят на р/счет от банка за конкретного человека.

Нужно ли при этом использовать онлайн-кассу и пробивать чеки?

У нас ООО на УСН "доходы минус расходы" с наемными работниками.
Сохранить
Отменить
17 16
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
12135 просмотров
В избранное
12 комментариев
АК
Александра Князькина 29 декабря 2020
Нашла ответ. Вдруг будет кому то полезным.

Нужно ли применять онлайн-кассу, если покупатель оплачивает товар с привлечением банковского кредита?

Если кредитные средства поступают непосредственно от банка (он указан как плательщик в выписке банка), онлайн-кассу можно не применять. Но если денежные средства поступают от гражданина (он указан в качестве плательщика в выписке банка), то онлайн-кассу следует применять.

Объясняется это следующим.

Организации должны применять ККТ при осуществлении расчетов, а расчет представляет собой прием (получение) и выплату денежных средств наличными деньгами или в безналичном порядке за товары, работы или услуги (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ). Кроме того, в целях применения ККТ к расчетам относятся прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

При этом онлайн-кассу можно не применять, если расчет происходит между организациями и (или) предпринимателями в безналичном порядке без предъявления электронного средства платежа (платежная карта, п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Поступление кредитных средств в оплату приобретенных гражданином товаров может осуществляться несколькими способами.

Первый вариант. Банк является партнером продавца (между ними заключен договор), кредитные средства поступают напрямую от банка. При этом в платежном поручении (выписке банка) в качестве плательщика указан именно банк.

Второй вариант. Между банком и продавцом нет договора, но есть кредитный договор между физическим лицом и банком, по которому последний перечисляет денежные средства продавцу. В этом случае кредитные средства продавцу поступают с банковского счета физлица – это будет указано в платежном поручении, соответственно, продавец увидит информацию в банковской выписке.

В первом случае расчет осуществляется между организациями (предпринимателями), поэтому онлайн-кассу продавец может не применять по правилам п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ. Однако во втором случае расчет за товары (работы, услуги) осуществляется с физическим лицом, поэтому продавцу следует оформлять кассовый чек. Такой вывод содержится в письмах Минфина России от 28.06.2018 № 03-01-15/45088, от 21.06.2018 № 03-01-15/42672, от 24.08.2017 № 03-01-15/54339, УФНС России по г. Москве от 14.08.2018 № 17-15/176342@.

Таким образом, формальным сигналом для продавца к оформлению чека будет отсутствие договора о сотрудничестве с банком – кредитором физического лица, от которого поступили деньги. Если такого договора нет, нужно проанализировать выписку банка. Если в ней в качестве плательщика (наименование, ИНН, счет) указаны реквизиты физического лица, необходимо сформировать чек. Причем порядок оформления чека зависит от того, когда поступают денежные средства от банка.

Если оплата от банка поступила до передачи товара, то налицо предварительная оплата, т.е. расчет. В этом случае оформляется кассовый чек с признаком "1" или "ПРЕДОПЛАТА 100%" (тег 1214). При дальнейшей передаче товара также оформляется кассовый чек на зачет предоплаты.

Если оплата от банка поступила после передачи товара, то рекомендуем оформлять кассовый чек при передаче товара с признаком "6" (или "ПЕРЕДАЧА В КРЕДИТ") (тег 1214), а также при получении денег от банка в оплату уже переданного товара с признаком "7" (или "ОПЛАТА КРЕДИТА") (тег 1214).

Такой порядок оформления чеков соответствует приказу ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ "Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию".
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 30 декабря 2020
@Александра, добрый день.
Я видела этот материал, и честно скажу, что при прочтении его в впервые и сейчас, я не готова с ним согласиться.
На мой взгляд, при продаже товара в кредит с привлечением средств банка, вариант только один - формировать чек.
Обосную свою позицию: продажа осуществляется физическому лицу. Договор трехсторонний: заключен с физическим лицом и с банком. Да, формально деньги приходят от банка. И кажется, здесь можно ориентироваться на п.9 ст. 2. закона 54-ФЗ про то, что формально это безналичный расчет между двумя организациями. Но договор не просто с другим ЮЛ, он - трехсторонний, физлицо тоже в нем фигурирует. Банк в данном случае - не покупатель товара, он предоставляет средства на покупку, т.е. по сути банк за физлицо переводит безналичные средства продавцу.
Есть ряд разъясняющих писем Минфина на этот счет, например, письмо N 03-01-15/42083 от 20.06.2018: "согласно пп.1 п.1 ст. 3 закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" потребительский кредит (заем) - это денежные средства, предоставленные кредитором заемщику на основании кредитного договора, договора займа, в том числе с использованием электронных средств платежа, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе с лимитом кредитования.
Таким образом, при реализации товаров, (работ, услуг) физическим лицам посредством кредита организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять ККТ и выдавать (направлять) им кассовый чек или бланк строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом N 54-ФЗ.»

Таким образом, при поступлении платежа по кредитному договору продавцом формируется чек, и поступившие деньги указываются как безналичный способ оплаты. А вот уже варианты формирования чека зависят оттого что произошло раньше: поступление денег или отгрузка товара, они описаны в варианте 2 вашего поста.

С наступающим Новым годом)
СП
Сергей Пронов 11 мая
А когда поступает мат.капитал от ПФР тоже надо бить чек?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 12 мая
Сергей Пронов, добрый день
Нет, при получении материнского капитала в счет оплаты квартиры или обучения, ККТ не применяется. Так как маткапитал - это целевые средства, которые перечисляет безналично Пенсионный фонд. Такие расчеты освобождены от применения ККТ в силу п.9 ст. 2 Закона 54-ФЗ, как расчеты в безналичном порядке между двумя ЮЛ.
Хорошего дня
ОД
Олег Дегтярев Изменен 23 мая
Здравствуйте, продаем в розницу товары, в том числе и в кредит. Нам приходят от разных банков оплата общей суммой кредиты и рассрочки через стороннюю орг-ю. Мы пробиваем при передачи товара первый чек на передачу в кредит. А второй чек, когда деньги пришли на р/сч. Но продажа в рассрочку, подразумевает что мы продали товар к примеру за 20 000р. и пробили первый чек на эту сумму, на р/сч пришли 18 000р, за вычетом вознаграждения банка. В П/Поручении не отражено вознаграждение банка, сколько они себе взяли, тоже из П/П не ясно, т.к. в сумме несколько платежей. Вопрос: На какую сумму нужно пробить второй чек ?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 24 мая
Олег Дегтярев, добрый день.
В чеке указывается вся сумма, которую заплатил покупатель, не уменьшая ее на комиссию банка. Так как:
1. Согласно ст. 4.7. Закона 54-ФЗ в чеке должна быть указана сумма расчета, т.е. та сумма, которую покупатель внес, чтобы погасить займ.
2. Банк берет с вас комиссию согласно договору, заключенному с вашей организацией, а не с покупателем. Поэтому, ваши отношения с кредитной организацией покупателя не касаются.

Позже вы можете учесть в расходах банковскую комиссию (если это допустимо на вашем налоговом режиме. Например, для «УСН доходы минус расходы» это возможно в силу п. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Хорошего дня
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 24 мая
Олег Дегтярев, опубликовала ответ, и только потом обратила внимание на вашу фразу "Нам приходят от разных банков оплата общей суммой кредиты и рассрочки через стороннюю орг-ю".
Что значит "через стороннюю организацию". От кого приходят деньги на расчетный счет?
ОД
Олег Дегтярев 24 мая
Спасибо. Комиссию банк не указывает в П/П, в итоге к учету я ее не принимаю, т.к. не знаю о ней, она может быть при рассрочке, может не быть при кредите, к тому же деньги приходят общей суммой.
ОД
Олег Дегтярев Изменен 24 мая
Приходят деньги от кредитной организации с правовой системой ООО, она некая платформа (посредник), через которую перечисляют оплату все банки
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 24 мая
Олег Дегтярев, если платеж приходит от ЮЛ и в назначении платежа не фигурирует физлицо, то формально - это расчет между двумя юрлицами. При таких расчетах чек можно не формировать совсем в силу п.9 ст. 2 Закона 54-ФЗ .

Хорошего дня
ОД
Олег Дегтярев 24 мая
Спасибо! Нужно указывать комиссию банка, если ЮЛ в П/П ее не указывает ?
ТО
Татьяна Орешкова 15 июня
Здравствуйте, а если мы уже пробили чеки при отгрузки физ.лицу по потребительскому кредиту как безналичный расчет хотя деньги поступили по трехстороннему договору от банка, это получается нарушение? Какой штраф и исковая давность? Как исправить?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше