Может ли самозанятый привлекать платежного агента?

СВЕТЛАНА ЩЕРБИНИНА, 13 января 2021
Может ли самозанятый привлекать платежного агента?
Может ли самозанятый заключать агентский договор? С логистической компанией на платёжного агента.

Самозанятый пользуется услугами доставки и просит доставлять с наложенным платежом. Может ли самозанятый привлекать платёжного агента? Пользоваться наложенным платежом через логистическую компанию?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
24 просмотра
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 14 января
Добрый день,
На основании пп. 5 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, не могут применять специальный налоговый режим (НПД) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров. Другими словами, сам самозанятый гражданин не может быть посредником на основании агентского договора.
При этом, самозанятый гражданин может пользоваться услугами других посредников. В связи с этим, самозанятый может привлекать платежного агента, который является посредником и осуществлять получение оплаты наложенным платежом.

Если самозанятый работает через посредника (реализует товары, работы, услуги, имущественные права на основании договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров), доход считается полученным самозанятым в последний день месяца получения посредником денежных средств (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ). В этом случае, в приложении «Мой налог» указываются сводные сведения о произведенных за месяц расчетах. Сделать это надо не позднее 9-го числа следующего месяца (п. 2 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос