Как оформить возврат услуги, оплаченной подарочным сертификатом, без возврата денег? — СКБ Контур

Как оформить возврат услуги, оплаченной подарочным сертификатом, без возврата денег?

Анастасия С, 1 февраля 2022
Как оформить возврат услуги, оплаченной подарочным сертификатом, без возврата денег?
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Дано: услуга (билет на концерт) оплачена подарочным сертификатом полностью или частично с доплатой банковской картой. Хотим использовать следующую механику: при возврате билета, доплату возвращаем на карту. А часть, оплаченную сертификатом, возвращаем обратно на сертификат. Сертификатом можно будет воспользоваться повторно.

То есть при возврате услуги, оплаченной сертификатом, по согласованию с покупателем не возвращаем ему деньги, а оставляем их на балансе в качестве аванса на будущие заказы.

1. Если бы мы возвращали деньги за билет, то выбили бы чек "Возврат прихода". А какой чек/чеки выбивать, если деньги не возвращаем? Должен ли быть сформирован, и с какими параметрами, чек прихода на сумму аванса после чека возврата или чек возврата достаточен для возврата денег на сертификат?

2. Кому направлять чек возврата при зачислении суммы возврата от возвращенного товара на Сертификат? Тому, кто изначально покупал сертификат (вносил аванс), или тому, кто оплатил сертификатом товар, а потом этот товар сдал?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
57 просмотров
В избранное
6 комментариев
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 3 февраля
Анастасия, добрый день.
В случае, когда деньги фактически не возвращаются, используют способ оплаты "встречным предоставлением" - в кассовых программах может называться по-разному (иное встречное предоставление, иная форма оплаты и т.п.).
Покажу на примерах.
1. Продали билет. Оплата 1000 руб. - сертификатом, 500 руб. картой.
Чек №1
Признак расчета - Приход
Признак способа расчета - Полный расчет
Признак предмета расчета - Услуга
Наименование Концертная программа
Цена 1500 руб.
Наличными 0 руб.
Безналичными 500 руб.
Авансом 1000 руб. – это вы зачли сертификат.

2. Вернули билет. 1000 руб. - на сертификат, 500 руб. - на карту.

Чек №2
Признак расчета - Возврат приход
Признак способа расчета - Полный расчет
Признак предмета расчета - Услуга
Наименование Концертная программа
Цена 1500 руб.
Наличными 0 руб.
Безналичными 500 руб.- значит, что эту сумму перевели на карту.
Встречным предоставлением 1000 руб.- значит, что денег клиенту не переводили.

Через несколько месяцев решили снова воспользоваться сертификатом. Концерт стоит 1000 руб. Оплата сертификатом.
Чек №3

Признак расчета - Приход
Признак способа расчета - Полный расчет
Признак предмета расчета - Услуга
Наименование Концертная программа
Цена 1000 руб.
Наличными 0 руб.
Безналичными 0 руб.
Встречным предоставлением 1000 руб.- это значит, что денег не получали. Т.е. вы перекидывает внутри организации деньги, полученные давно. Клиент в данный момент ничего вам не платит.

Согласно требованиям ст. 1.2 закона 54-ФЗ, передать чек клиенту нужно при расчете. Расчетом считается:
• получение или возврат денег за товар (услугу)
• получение или возврат аванса
• зачет аванса.
По сути при разных операциях у вас будут разные клиенты: при покупке сертификата - один, при использовании сертификата на покупку билета - другой. Им и отдавайте бумажный или направляйте электронный чек (если клиент вас об этом попросил до момента расчета).

Хорошего дня
АС
Анастасия С 4 февраля
Оксана Кобзева, большое спасибо за консультацию!
АС
Анастасия С 4 февраля
Оксана Кобзева, возник доп вопрос
можно ли формировать не чек № 3, а сразу сформировать чек После Чека №2
формировать Чек №2-1 с характеристиками:
Признак расчета - Приход
Признак способа расчета - Аванс
Признак предмета расчета - Услуга
Наименование Сертификат
Цена 1000 руб.
Наличными 0 руб.
Безналичными 0 руб.
Встречным предоставлением 1000 руб.

а Чек №3 формировать в момент повторной покупки по сертификату (повторная покупка может произойти через достаточно продолжительное время)

Признак расчета - Приход
Признак способа расчета - Полный расчет
Признак предмета расчета - Услуга
Наименование Концертная программа
Цена 1000 руб.
Наличными 0 руб.
Безналичными 0 руб.
Авансом 1000 руб.
АС
Анастасия С 4 февраля
первое предложение корректнее так

можно ли формировать не чек № 3, а сразу после Чека №2
формировать Чек №2-1 с характеристиками:
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 4 февраля
Анастасия С, да, это тоже хороший вариант, только более трудоемкий. Так даже прозрачнее получается.
Только при продаже сертификата указывают Признак предмета расчета "Товар".
Это методические рекомендации ФНС, опубликованные письмом от 03.07.2018 N ЕД-4-20/12717@.
Хорошего дня
АС
Анастасия С 8 февраля
Оксана Кобзева, большое спасибо за подробный ответ
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше