Подойдет ли ПСН для осуществления торговли через дачный продуктовый магазин в контейнере?
Влад Ильин, 16 октября 2023
Хочу открыть ИП, но не знаю, что именно подходит для меня. В общем дачный продуктовый магазин в контейнере площадь 9 м х 2,5 м, внутри будут торговые стеллажи, 3 холодильника и т.п.
Итак, какой же вид подойдет к моей деятельности:
1) Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.
2) Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, в зависимости от площади объекта?
Решён
Удалён
Сервисы для нового бизнеса
Расскажем, с чего начать, как не переплатить и все сделать правильно
Сервисы для нового бизнеса
Расскажем, с чего начать, как не переплатить и все сделать правильно
В соответствии с пп. 45 и пп. 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, ПСН может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.
Согласно п. 3 ст. 346.43 НК РФ, стационарной торговой сетью, не имеющей торговых залов, признается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы (пп. 7 п. 3 ст. 346.43 НК РФ).
В свою очередь нестационарная торговля осуществляется на принципах развозной и разносной торговли (пп. 10 п. 3 ст. 346.43 НК РФ). При ней торговля ведется с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата.
Если ИП осуществляет розничную торговлю из контейнера, который можно перемещать, то такой вид торговли может быть отнесен к торговле через объекты нестационарной торговой сети.
В отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, а также через объекты нестационарной торговой сети, может применяться ПСН (Письмо МФ РФ от 21.04.2021 N 03-11-11/30230).
С уважением, А. Грешкина
Если не нашли ответа на свой вопрос — воспользуйтесь поиском или задайте новый.