Регистрация ребенка с местом рождения не "Россия" — Контур

Регистрация ребенка с местом рождения не "Россия"

Пользователь, 18 февраля 2026
Добрый день!
У ребенка младше 14 лет иностранное свидетельство о рождении и заграничный паспорт РФ, выданный в РФ. Страна рождения НЕ Россия. При постановке на учет выдается протокол «Регистрация детей со страной рождения отличной от "РФ" осуществляется только по документу "Иностранное свидетельство о рождении"».
Почему не получается поставить по заграничному паспорту, если ребенок является гражданином РФ, и с недавних пор мы теперь можем осуществлять заселение граждан РФ по этому документу? Действительно ли место рождения имеет значение в данном случае?

284
Решён
<
3 комментария
https://kontur.ru/hotel
Наталья Расторгуева, эксперт 19 февраля
Добрый день.
В Постановлениях !853 и 1912 предусмотрено заселение детей граждан РФ до 14 лет только по свидетельству о рождении.
ИК
Ирина Козырева 8 апреля
Добрый день, ребенок Гражданин РФ, родился в РФ, приходит протокол с ошибкой "Регистрация детей со страной рождения отличной от "РФ" осуществляется только по документу "Иностранное свидетельство о рождении" как поправить?
https://kontur.ru/hotel
Наталья Расторгуева, эксперт 9 апреля
Ирина Козырева, Добрый день.
Обратитесь, пожалуйста, в службу технической поддержки по тел. 8-800-500-1670 или по электронной почте fms-help@skbkontur.ru .
Комментарии закрыты

Если не нашли ответа на свой вопрос — воспользуйтесь поиском или задайте новый.

Вопросы по теме

Почему я не могу отправить на учет гостей?
Граждане Казахстана
Идентификатор