До какого числа иностранный гражданин может подать уведомление для освобождения от налогов и взносов?
Пользователь, 27 февраля 2026
Пришло уведомление с вызовом из налоговой.
Суть уведомления :
«не отражено в Расчетах по страховым взносам сумм выплат в пользу иностранных граждан за 9 месяцев 2025 год. Вам необходимо предоставить уточненные расчеты по РСВ за 2025 год с отражением иностранных граждан.»
Ситуация:
Иностранный гражданин работает на меня по договору ГПХ дворником. Зарплата сдельная, не указана в договоре.
Физлицо может воспользоваться льготой согласно пункту перечисленных в п. 70 ст. 217 НК РФ (п. 3 ст. 422 НК РФ) и не оплачивать налоги и взносы.
Нюанс:
Иностранец не представил в налоговый орган уведомление об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 31.03.2017 N ММВ-7-14/270@ (п. 7.3 ст. 83 НК РФ, п. 70 ст. 217 НК РФ, пп. 3 п. 3 ст. 422 НК РФ)
Вопрос:
До какого числа физлицо может предоставить уведомление в налоговую, чтобы избежать налогов, взносов и штрафов?
Решён
Удалён
Экстерн
Отчетность в МВД: отправка уведомлений о приеме на работу и увольнении иностранцев и выплате зарплаты ВКС
Реклама 16+.
АО «ПФ «СКБ Контур». ОГРН 1026605606620. 620144, Екатеринбург, ул. Народной Воли, 19А.
Экстерн
Отчетность в МВД: отправка уведомлений о приеме на работу и увольнении иностранцев и выплате зарплаты ВКС
Реклама 16+.
АО «ПФ «СКБ Контур». ОГРН 1026605606620. 620144, Екатеринбург, ул. Народной Воли, 19А.
Законодательно срок подачи уведомления физического лица об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, утвержденного Приказом ФНС РФ от 31.03.2017 N ММВ-7-14/270@, не установлен.
Но учитывая, что без этого уведомления невозможно получить льготу по страховым взносам, предусмотренную п. 70 ст. 217 НК РФ (п. 3 ст. 422 НК РФ), считаю, что это уведомление должно быть подано с началом осуществления трудовой деятельности у физического лица-работодателя для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.
Подать уведомление можно в любую налоговую инспекцию по своему выбору.
С уважением, А. Грешкина
Если не нашли ответа на свой вопрос — воспользуйтесь поиском или задайте новый.