Как открыть бизнес во Вьетнаме, имея ИП в России, находясь в декрете и проживая за границей? — Контур

Как открыть бизнес во Вьетнаме, имея ИП в России, находясь в декрете и проживая за границей?

Александр Сылка, 24 марта 2026
Добрый день.

У меня есть действующее ИП в России на мое имя. Трудоустроен я в роли онлайн продавца в другое ИП в России. Сейчас ушел в декрет от того ИП, где я официально трудоустроен. Нахожусь сейчас я во Вьетнаме, возвращаться не планирую. Хочу открыть организацию во Вьетнаме.

На основании вышеизложенного расскажите о:
1. всех возможных подводных камнях, о сложностях,
2. могут ли быть проблемы с законом из-за открытия из-за того, что я трудоустроен, нахожусь в декрете, имею собственное ИП, живу во Вьетнаме и хочу открыть тут фирму,
3. об изменении налогообложения действующего ИП в России.

Спасибо за ответ.

69
Решён
<
3 комментария
Юлия Кузнецова, эксперт 24 марта
Добрый день, Александр,

На вопрос 1 я не смогу дать ответы, так как вы хотите полностью справочник по работе ИП. Наш сайт отвечает на конкретный вопрос по конкретной ситуации, этот вопрос лучше задать в юридической консультации, разрабатывающей механизмы минимизации рисков ведения бизнеса.

Ответ на вопрос 2. Запретов нет, чтобы быть ИП в РФ, сотрудником у ИП в РФ и открыть фирму во Вьетнаме. Из-за того, что вы становитесь нерезидентом, у вас меняются определенные ставки налогообложения по вашим налогам по ИП.

По вопросу открытия компании во Вьетнаме. Если вы соберетесь ее открыть на свое имя, вы должны будете подать данные в ФНС по форме об открытии зарубежной компании и далее с учетом специфики вашей дальнейшей деятельности (реальный сектор экономики или, например, посреднические отношения в торговле, аренде, купля-продажа ценных бумаг) нужно разбираться, нужно ли платить что-то из налогов в бюджет РФ, изучать вопрос, подписано ли соглашение Вьетнамом с РФ об избежании двойного налогообложения и, если оно есть, то по каким именно налогам.

Ответ на вопрос 3. Можно будет сделать, если вы укажите, на какой системе налогообложения вы работаете сейчас в РФ.

С уважением, Ю. Кузнецова
АС
Александр Сылка 24 марта
Юлия Кузнецова, благодарю вас за ответ!
По первому вопросу логично - слишком обобщенный. По вопросу 3 - сейчас у меня торговля Усн патент, торговля усн 6%, пвз маркетплейс усн 6%, аренда/субаренда недвижимости усн 6%.
Юлия Кузнецова, эксперт Изменен 12 июня
Александр Сылка, ответ на вопрос 3
в письме от 30.01.2023 № 03-11-11/6946 ИФНС напомнила что, в НКРФ нет запрета на использование ИП спецрежимов при смене статуса налогового резидентства.
Индивидуальный предприниматель может продолжать применять конкретный специальный режим, если не нарушены иные ограничения, предусмотренные для него.
Однако, на УСН ИП-нерезидент должен платить налог со всех полученных доходов, включая и полученные от иностранных источников (письмо Минфина от 09.04.2024 № 03-11-06/2/32569).
Также нужно проследить, чтобы в ваших договорах с вашими клиентами было указано,что услуги оказываются в регионе, где выдан патент (если это применимо), либо из вашей документации должно следовать , что продажа осуществляется в регионе выдаче патента.
(письмо Минфина от 20.02.2021 № 03-11-11/12126).
Если вы как ИП работаете на патенте,значит не платите НДФЛ, поэтому изменение вашего налогового статуса не влияет не возможность применения спец режима.
с уважением,Ю. Кузнецова
Комментарии закрыты

Если не нашли ответа на свой вопрос — воспользуйтесь поиском или задайте новый.

Бесплатно новым бизнесам

Сервисы Контура для начинающих предпринимателей

Подробнее 
Бесплатно новым бизнесам

Сервисы Контура для начинающих предпринимателей

Подробнее