Ставка НДС -оплата кредита — Контур

Ставка НДС -оплата кредита

Пользователь, 14 апреля 2026
Здравствуйте. Ранее были разъяснения ИФНС о том, что при оплате товара ранее переданного в кредит ставка НДС при его оплате= Без НДС. Сейчас письмом ФНС от 25.12.25 г. №АБ-4-20/11248@ говорится что ставка НДС=20%. Это отмена ранее данных разъяснений?

49
Решён
<
4 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 14 апреля
Добрый день.

Я тоже обратила внимание на эту деталь при разборе методических рекомендаций ФНС, разработанных в связи с повышением ставки НДС с 20 на 22%.

Официальных комментариев пока на этот счет не было.
На мой взгляд, это - опечатка, так как логика продажи товаров в кредит не менялась, поменялось лишь значение ставки:
• при передаче товара в 2025 формируют чек с признаком способа расчета Передача в кредит, ставку указывают НДС 20%
• при оплате товара покупателем в 2026 формируют чек с признаком способа расчета - Оплата кредита, ставка НДС принимает значение "6" т.е. "НДС не облагается".

Хорошего дня
ОР
Ооо Рэйд 28 апреля
Оксана Кобзева, нет уточнений по ставке НДС при оплате кредита если продажа и оплата поступили в 2026 г. Ни как не могу понять применять старый порядок и ставить ставку НДС=Без НДС. Или всё же во всех чеках ККТ при способе расчета Оплата кредита применять уже ставку 22%?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 30 апреля
Ооо Рэйд, добрый день.
разъяснений новых не было. Можете воспользоваться метод.рекомендациями - так точно безопаснее.
Либо обратиться за консультацией в ФНС.

хорошего дня
ОР
Ооо Рэйд 30 апреля
Оксана Кобзева, здравствуйте. Метод.рекомендации распространяются на операции переходного периода на 2026 г. В них нет разъяснений по ставке применяемой по операциям 2026 г., или я трактую их неправильно?
Комментарии закрыты

Если не нашли ответа на свой вопрос — воспользуйтесь поиском или задайте новый.