Турфирма (ООО на УСН) вышла в минус. Что считать доходами УСН и с какой суммы уплачивать минимальный налог (1 %)? — СКБ Контур

Турфирма (ООО на УСН) вышла в минус. Что считать доходами УСН и с какой суммы уплачивать минимальный налог (1 %)?

Глеб Осипов, 13 января 2019
Турфирма (ООО на УСН) вышла в минус. Что считать доходами УСН и с какой суммы уплачивать минимальный налог (1 %)?
Добрый вечер, уважаемые эксперты!

ООО на УСН ("доходы минус расходы"), деятельность туристическая: реализация турпутевок.

В 2018 году вышли в минус, создается проблемный вопрос о том, что считать доходами УСН и с какой суммы уплачивать минимальный налог (1%) УСН:
1. Общую сумму уплаты по турам, поступившую на расчетный счет.
2. Сумму вознаграждения, которое получило турагентство.

Немного поясню. При реализации турпродукта мы получаем от туриста общую сумму за путевку. Например, она будет 100 000 рублей. Из этой суммы 90 000 мы сразу должны перевести туроператору, а 10 000 оставить себе как агентское вознаграждение. С точки зрения здравой логики в доходы мы должны записать именно 10 000, потому что 90 000 деньги не наши, а всего лишь прошли через наш счет транзитом от туриста к туроператору. Кстати, договор у нас агентский трехсторонний: турист, мы и туроператор.

В то же время возникают споры с разными бухгалтерами о том, что при УСН доходом считается та сумма, которая поступила на расчетный счет. Считаем, что такая точка зрения не логична.

Просим разъяснить ситуацию со ссылкой на нормы законодательства. Готовы предоставить дополнительный пояснения.

Ждем ответ!
Сохранить
Отменить
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
1291 просмотр
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 14 января 2019
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Согласно п. 6 ст. 346.18 НК РФ:
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1% налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.

Если организация, применяющая УСН, выступает в роли посредника (комиссионера, агента), то в состав доходов, облагаемых налогом, включается только сумма, полученного агентского вознаграждения.Поэтому, минимальный налог, в размере 1%, турагент должен заплатить только с агентского вознаграждения.

Письма МФ РФ от 19.05.2014 N 03-11-06/2/23461, от 21.04.2014 N 03-11-06/2/18218, от 27.02.2013 N 03-11-06/2/5588, от 10.02.2009 N 03-11-06/2/24
ГО
Глеб Осипов 14 января 2019
Спасибо за оперативный ответ!

Подскажите, какие условия должны быть выполнены, чтобы организация признана в роли посредника (комиссионера, агента)?
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 14 января 2019
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Посреднические отношения регулируются и определяются условиями договоров и документооборотом между сторонами посреднических сделок.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше