ИП сдавал в аренду юрлицам помещение, затем закрылся и помещение продал. Какие налоги ему надо платить?

ИП сдавал в аренду юрлицам помещение, затем закрылся и помещение продал. Какие налоги ему надо платить?
Физическое лицо приобрело офисное помещение, зарегистрировалось как ИП (6%) и сдавало в аренду юридическим лицам.

Закрыло ИП и через некоторое время продало офисное помещение. Какие налоги надо платить?
1 Если бы не закрыло, то 6% от суммы продажи.
2. Закрыло ИП и продает как физическое лицо:
а. Не надо платить, т.к в собственности более 5 лет.
б. Надо платить, т.к ранее использовалось в предпринимательских целях, несмотря на то, что на момент продажи ИП закрыто.

13% от суммы продажи минус подтвержденные расходы на приобретение (на отделочные работы только чеки на стройматериалы) - можно ли их включить?

Спасибо.
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
122 просмотра
8 комментариев
В избранное
8 комментариев Написать свой
Добрый день,

Ответ на вопрос №1 продажа ИП на УСН 6% нежилой недвижимости (офиса)

Если ИП, применяющий УСН с объектом обложения «доходы» продает нежилую недвижимость, которая использовалась в предпринимательской деятельности, то доход облагается налогом в рамках УСН. В целях исчисления налога по УСН датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
При этом, в Письмах МФ РФ от 29.04.2013 N 03-11-11/15091, от 21.01.2013 N 03-11-11/15, от 01.07.2013 N 03-11-11/24963, от 19.12.2017 N 03-11-11/84868, от 12.12.2017 N 03-05-06-01/82622, от 25.10.2017 N 03-11-11/70108, от 14.09.2018 N 03-11-11/65826, от 24.07.2019 N 03-11-11/55063 содержатся следующие разъяснения: если ИП осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже имущества и оно использовалось в его предпринимательской деятельности, то доходы от продажи имущества учитываются в составе доходов при применении УСН. Если ИП не осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже имущества или оно не использовалось в предпринимательской деятельности, то указанные доходы подлежат обложению НДФЛ.

Следовательно, если ИП, применяющий УСН, не имеет такого вида предпринимательской деятельности, как продажа собственного недвижимого имущества, то полученные от продажи доходы, облагаются НДФЛ. Если ИП, применяющий УСН, имеет такой вид предпринимательской деятельности, как продажа собственного недвижимого имущества, и такое имущество использовалось в его предпринимательской деятельности, то полученные от продажи доходы, облагаются УСН.

В связи с этим, если ИП на УСН 6% при продаже нежилой недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности, включает доходы от реализации в состав доходов при УСН, то рекомендуется добавить в ЕГРИП новый вид деятельности - покупка и продажа собственного недвижимого имущества (код 68.10 по ОКВЭД 2 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденного Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст).
О новом коде по ОКВЭД 2 в регистрирующий орган необходимо сообщить в течение трех рабочих дней с даты начала осуществления нового вида деятельности (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Добрый день,

Ответ на вопрос №2 продажа физическим лицом нежилой недвижимости (офиса)

При продаже нежилой недвижимости физическим лицом (после закрытия ИП), если срок владения указанной недвижимостью составляет не менее установленного минимального срока, то доходы от продажи не облагаются НДФЛ на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 2 ст. 217.1 НК РФ.
Минимальным сроком владения недвижимостью для освобождения от уплаты НДФЛ, является три года, если нежилое помещение получено по наследству, договору дарения или куплено до 01.01.2016. Пять лет – во всех остальных случаях.
В этом случае, физическое лицо вправе не предоставлять в налоговую инспекцию по месту своей регистрации декларацию по форме 3-НДФЛ (п. 4 ст. 229 НК РФ).

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Добрый день .Спасибо за ответ.Хотелось еще уточнить .Срок владения для исчесления налога начинается со дня закрытия ИП или со дня приобретения.Еще раз Спасибо.
Ответить Ответить
Спасибо большое за исчерпывающий ответ
Ответить Ответить
Со дня регистрации прав на недвижимое имущество.
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше