Как рассчитать среднедневную зарплату при сдельной оплате труда для оплаты праздничных выходных дней?

Александр Матовников, 11 ноября 2020
Как рассчитать среднедневную зарплату при сдельной оплате труда для оплаты праздничных выходных дней?
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, верно ли я рассчитываю ср. дневную ЗП для начисления за праздничный выходной при сдельной оплате труда.
Необходимо начислить ЗП за 4 ноября

Вводные данные:
Сотрудник трудоустроился 08.10.2020
В период с 08.10.2020 по 03.11.2020 включительно прошло 19 рабочих дней и сотрудник заработал 31800 руб.
Итого 1 рабочий день 1673.68 руб.

Итого:
за 4 ноября начисляем 1673.68 руб, верно?

Вопрос с январским:
в 2021 году мы должны начислить в январе за 1,4,5,6,7,8 числа праздничных нерабочих дней.
К примеру с 08.10.2020 по 31.12.2020 включительно человек заработал 75 000 руб. за 60 рабочих дней.

Итого за 1 января мы должны начислить 1250 руб.
за 2 января (61 рабочий день (считается ли 1 января рабочим в таком случае?) и уже 76250 руб, т.к. за 1 января начислили 1250) начисляем 1250 руб
и т.д. верно?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
56 просмотров
В избранное
4 комментария
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 13 ноября 2020
Добрый день,
Согласно ст. 112 ТК РФ заработная плата работников в связи с нерабочими праздничными днями не уменьшается. Сдельщикам за нерабочие праздничные дни производится оплата, размер которой определяется локальным нормативным актом организации, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При сдельной системе оплаты труда за рабочие дни заработок начисляется исходя из количества изготовленной работником продукции (выполненных работ, оказанных услуг) и сдельных расценок. За дни, в которые работник не привлекается к работе, в том числе, нерабочие праздничные дни, выплачивается дополнительное вознаграждение, размер которого, определяется локальным нормативным актом организации, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в организации установлено, что для работника, работающего по сдельной системе оплаты труда, дополнительное вознаграждение за нерабочие праздничные дни определяется, исходя из среднего заработка за расчетный период, которым является отработанный текущий месяц, то среднедневной заработок определяется так: заработок за расчетный период (в данном случае, месяц) делится на количество рабочих дней в расчетном периоде.

Для того, чтобы проверить правильность представленных расчетов, необходима следующая информация:
1. как определен расчетный период для оплаты нерабочих праздничных дней в локальном нормативном акте организации, коллективном договоре, соглашениях, трудовом договоре (отработанный текущий месяц или иной период времени).
2. как определяется размер дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни в локальном нормативном акте организации, коллективном договоре, соглашениях, трудовом договоре (это может быть среднедневной заработок за отработанный текущий месяц, либо какой-то установленный процент от суммы среднего заработка или иная величина).

С уважением, А. Грешкина
АМ
Александр Матовников 13 ноября 2020
Добрый день! Спасибо за ответ!
Мы сейчас только занимаемся разработкой локально-нормативных актов. Могли бы вы подсказать, какой самый выгодный законный способ для организации для подсчёта, сколько мы должны платить работникам в праздники и отпуска, учитывая, что они на сдельной оплате.
Может ли быть в акте законно указано, что среднедневной заработок исчисляется как 50% от суммы среднего заработка или ещё какой-то достаточно оптимизированный подход?
АМ
Александр Матовников 13 ноября 2020
можем ли мы за нерабочие праздничные дни и отпуска платить не по средней ЗП за прошлый период, а исходя из федерального МРОТа 12130 руб.?
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 14 ноября 2020
Добрый день,
Размер дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни при сдельной оплате труда законодательно не нормирован, поэтому его размер и порядок выплаты определяются коллективным или трудовыми договорами, соглашениями, локальным нормативным актом, исходя из финансовых возможностей работодателя (п. 3 ст. 112 ТК РФ).
Определить размер дополнительного вознаграждения можно различными способами. Например, дополнительное вознаграждение можно рассчитать исходя из норм выработки, установленных работникам, либо исходя из среднего дневного заработка. Можно также установить оплату в процентах от среднего дневного заработка, или в фиксированной сумме, или исходя из МРОТ. Выбор остается за работодателем.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос