Как выйти из соглашения о региональном МРОТ? — СКБ Контур

Как выйти из соглашения о региональном МРОТ?

Татьяна Максимова, 23 декабря 2020
Как выйти из соглашения о региональном МРОТ?
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, можно ли отправить заявку на выход из соглашения о региональном МРОТ в течение 30 дней с момента опубликования (как это и требуется), а начать применять только со второго квартала 2021 года?

Т.е. первый квартал 2021 года начислять и выплачивать заработную плату, соблюдая соглашение о региональном МРОТ, а со второго квартала 2021 зарплату выплачивать уже по-новому, в уменьшенном размере?

Спасибо
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
1512 просмотров
В избранное
8 комментариев
https://kontur.ru/kontur-zarplata
Вячеслав Шинкарев, эксперт 25 декабря 2020
Добрый день, Татьяна!
Выход из соглашения не предусмотрен законодательством. В статье 133.1 ТК есть только возможность мотивированного отказа в присоединении с самого начала действия соглашения.
Ваша организация либо присоединяется к региональному соглашению и применяет его, либо не присоединяется (со всеми теми процедурами, что описаны в статье 133.1) и не применяет.
Вячеслав, здравствуйте! В нашей компании есть мотивированная причина для отказа от регионального МРОТ Спб. Можем ли мы написать отказ на 2021 год, несмотря на то, что соглашение было достигнуто в 2019 году на 2020-2022 годы?
https://kontur.ru/kontur-zarplata
Вячеслав Шинкарев, эксперт 10 января 2021
Ольга Захарова, ответ тот же, что и для Татьяны. В ТК предусмотрено лишь неприсоединение к заключенному соглашению, но не выход из соглашения.
Спасибо! А если организация только создана, то в течение 30 дней с момента создания она может написать отказ от присоединения?
https://kontur.ru/kontur-zarplata
Вячеслав Шинкарев, эксперт 12 января 2021
Ольга Захарова, совершенно верно.
АВ
Андрей Вдовин 25 ноября 2021
Добрый день! Для мотивированного отказа нужно приложить протокол консультаций с профсоюзом. А если работодатель это ИП, где взять такой протокол?
https://kontur.ru/kontur-zarplata
Вячеслав Шинкарев, эксперт 26 ноября 2021
@Андрей, а сколько у ИП сотрудников? Если немного - думаю подойдет протокол консультации, где участвовали все сотрудники, с их подписями.
Ольга Беседина 24 января
А если в ООО одна штатная единица-руководитель. Какой протокол? Самим с собой?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше