В Москве 2 июня стартовал Международный форум «Неделя российского ритейла». Мероприятие открыла экспертная сессия «Выбор наилучшего: IT-продукты и комплексные решения для ритейла». Участники встречи проявили особый интерес к теме перехода торговых сетей на электронный документооборот (ЭДО) с нетоварными поставщиками.

Руководитель сектора по работе с ключевыми клиентами в Контуре Елена Трунина объяснила, с чем связан рост популярности цифровых технологий в отрасли.

Елена Трунина
Руководитель сектора по работе с ключевыми клиентами в КонтуреАвтоматизация бизнес-процессов в ритейле достигла такого уровня, что заказчикам уже недостаточно получать электронные документы только от торговых партнеров. Сети хотят упростить и ускорить работу с другими контрагентами. Это касается не только товарных поставщиков, но и партнеров, которые оказывают услуги — от уборки торговых точек до юридических консультаций.
Спикер подчеркнула, что 74 торговые сети уже обмениваются электронными УПД со своими нетоварными поставщиками. Переход на цифру позволил им увеличить на 41% скорость закрытия подрядных заказов. Сейчас у каждого третьего ритейлера есть отдельное направление, которое отвечает за ЭДО с нетоварными поставщиками. С каждым годом количество таких торговых сетей будет неуклонно расти.
Контур — экосистема для бизнеса, которая помогает ускорить выполнение рутинных задач 3+ млн компаний. В портфеле компании есть комплекс решений для участников цепочки поставок в торговые сети: интернет-отчетность, онлайн-бухгалтерия, ЭДО, облачный товароучет, онлайн-кассы, проверка контрагентов, электронные подписи. Сервисы Контура делают проще и прозрачнее взаимодействие поставщиков и заказчиков — от обмена EDI-данными до получения закрывающих документов.