В Екатеринбурге 13-18 мая состоялся международный форум социальных технологий СОЦИО. Участники обсудили взаимодействие в социальной сфере, образовании, культуре и спорте. Эксперты СКБ Контур поделились опытом проектов, направленных на повышение качества жизни людей.
В 2024 году форум проходил на нескольких площадках в Екатеринбурге и собрал 4,5 тысяч участников. Среди делегатов были представители власти и некоммерческих организаций, а также эксперты социально-ориентированного бизнеса. Участников мероприятия поприветствовал глава региона Евгений Куйвашев.
Евгений Куйвашев
губернатор Свердловской области
Уже в третий раз наш регион принимает столь представительное собрание специалистов социальной сферы, что говорит об актуальности и востребованности этой инициативы. Современная политика России направлена на укрепление традиционных ценностей, благополучие семьи, создание условий для полноценной реализации каждого члена общества, повышение качества жизни людей.
Опытом СКБ Контур поделилась Светлана Скользкова, советник генерального директора по социальной ответственности. Компания активно внедряет принципы цифровой доступности в сервисы своей экосистемы для бизнеса — ряд продуктов уже доступен для людей с ограничениями зрения, слуха и мобильности. Кроме того, Благотворительный фонд СКБ Контур провел серию курсов цифровой грамотности для людей старшего поколения и презентовал сервис профориентации для школьников «Гид по IT». То есть социально-ориентированные проекты компании охватили людей разных социальных групп и возрастов.
Светлана Скользкова
советник генерального директора СКБ Контур по социальной ответственности
Качество жизни складывается из многих факторов, в том числе важны возможность получения новых навыков в любом возрасте и цифровая доступность сервисов для всех категорий населения. Развивая экосистему для бизнеса, мы не забываем, что среди предпринимателей есть и люди с ограничениями здоровья, для которых важно адаптировать сервисы под особые нужды.
В рамках другой секции эксперты обсудили сотрудничество бизнеса и НКО в области корпоративной социальной ответственности. Лидер волонтерского движения Благотворительного фонда СКБ Контур Мария Козлова поделилась кейсом традиционной предновогодней акции «Елка желаний». Так, проект начинался как сбор средств на подарки детям-сиротам. Однако со временем сотрудники СКБ Контур по личной инициативе стали финансово поддерживать НКО «Школа приемных родителей».
Международный форум социальных технологий СОЦИО прошел в Екатеринбурге в третий раз. Цель мероприятия — улучшение качества жизни людей, обмен опытом социально-ориентированных проектов, тиражирование лучших практик.