Федеральный закон от 28.11.2019 № 379-ФЗ внес в список следующие объекты:
- жилые помещения;
- объекты незавершенного строительства;
- гаражи и машино-места на паркингах;
- садовые домики и хозяйственные постройки, которые находятся на участках для личного подсобного хозяйства.
До принятия закона налоговая база по кадастровой стоимости определялась только для деловых и торговых центров, нежилых помещений, объектов недвижимости иностранных организаций.
Чуть ранее был принят Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ, которые оставлял перечень объектов недвижимости открытым. Закон № 379-ФЗ уточнил положения НК РФ, а, поскольку он принят позже, руководствоваться следует именно им.
Не забывайте, что новые правила будут действовать только после того, как региональное правительство утвердит их соответствующим нормативным актом (гл. 32 НК РФ). Если какой-то из перечисленных видов объектов не утвердят на региональном уровне, он не будет облагаться налогом по кадастру.