За квартиру, купленную в 2013 году, получен вычет. Есть ли право на имущественный вычет при покупке новой квартиры? — СКБ Контур

За квартиру, купленную в 2013 году, получен вычет. Есть ли право на имущественный вычет при покупке новой квартиры?

Галина Синицына, 12 апреля 2021
За квартиру, купленную в 2013 году, получен вычет. Есть ли право на имущественный вычет при покупке новой квартиры?
Мы приобрели квартиру в 2013 г. В 2014 г. воспользовались правом на имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей.

Сейчас покупаем новую квартиру.

Имеем ли мы право воспользоваться имущественным вычетом?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
980 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 18 апреля 2021
Добрый день,
Если жилье приобретено до 2014 года (в рассматриваемом случае, право собственности на квартиру получено в 2013 году), то действовали и продолжают действовать в настоящее время, правила, установленные до 2014 года, согласно которым, имущественный вычет предоставлялся только один раз, и только по одному объекту жилой недвижимости (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.2014).

С 1 января 2014 года в НК РФ внесены изменения, согласно которым, если имущественный налоговый вычет при покупке жилой недвижимости получен не в максимальном размере (то есть, с суммы меньшей, чем 2 000 000 рублей, установленной Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ), то остаток неиспользованного имущественного вычета можно перенести (дополучить) при покупке других объектов жилой недвижимости (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Разъяснения вышесказанного приведены в Письмах МФ РФ от 27.10.2020 N 03-04-05/93511, от 22.01.2020 N 03-04-05/3276:
Следовательно, если имущественный налоговый вычет был предоставлен в отношении объекта недвижимого имущества, приобретенного до 1 января 2014 года, то оснований для получения указанного вычета в отношении другого объекта недвижимого имущества, приобретенного после 1 января 2014 года, не имеется.

Следовательно, в отношении квартиры, право собственности на которую, получено в 2013 году, применяются «старые» правила, действовавшие до указанной даты: имущественный вычет предоставляется только один раз, и только по одному объекту, даже если он использован не полностью. Перенос неиспользованного имущественного вычета на другие объекты жилой недвижимости не предусмотрен.
Новые правила, предусматривающие возможность переноса неиспользованного имущественного вычета на другие объекты жилой недвижимости, применяются только к объектам жилой недвижимости, приобретенным после 1 января 2014 года.

Соответственно, если при покупке квартиры право собственности на которую перешло в 2013, вы не использовали полностью имущественный вычет, а только в сумме 1 000 000 рублей, то перенести неиспользованную сумму вычета на покупку другого объекта жилой недвижимости, нельзя.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос