Относится ли покраска пескоструем готовых изделий к реализации продукции собственного производства?

Ольга Лузина, 30 июня 2021
Относится ли покраска пескоструем готовых изделий к реализации продукции собственного производства?
Добрый день!

В числе видов деятельности самозанятых - "реализация продукции собственного производства".

Подскажите, пожалуйста, можно ли отнести к этому виду деятельности:
- сварку,
- покраску пескоструем готовых изделий, которые приносит покупатель, а не сам самозанятый изготавливает,
- запекание в печи полимеризации мелаллических покрашенных изделий.

Т.е. металл либо самозанятый покупает у поставщиков и что-то из него делает, либо клиенты приносят для обработки или восстановления.

Спасибо!
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
53 просмотра
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 2 июля
Добрый день,
Физическое лицо может быть зарегистрировано самозанятым для оказания услуг (выполнения работ) по заказу физических и юридических лиц или ИП, при условии, что эти услуги (работы) самозанятый оказывает лично, без привлечения наемных работников.

Ограничения, связанные с применением налога на профессиональный доход (НПД), установлены п. 2 ст. 4 и п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Конкретный перечень видов деятельности Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ не установлен.

При этом, Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ прямо запрещает самозанятым оформлять трудовые отношения с работниками, а также, в интересах других лиц действовать на основе договоров поручения, договоров комиссии, либо агентских договоров.

Перечисленные в вопросе виды деятельности относятся не к реализации продукции собственного производства, а к оказанию услуг (выполнению работ) по заказу физических и юридических лиц или ИП.

Следовательно, гражданин может быть зарегистрирован в качестве самозанятого, если оказывает услуги (выполняет работы) лично по договору возмездного оказания услуг или договору подряда, без привлечения наемных работников. Если указанные услуги (работы) оказываются юридическому лицу или ИП, то самозанятый не должен быть их работником последние два года.

С уважением, А. Грешкина
ОЛ
Ольга Лузина 8 июля
Алла, спасибо за разъяснения!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше