- Москва
- Екатеринбург
- Санкт-Петербург
- Абакан
- Апатиты
- Архангельск
- Астрахань
- Барнаул
- Белгород
- Брянск
- Великий Новгород
- Владивосток
- Владикавказ
- Владимир
- Волгоград
- Волжский
- Вологда
- Воронеж
- Златоуст
- Иваново
- Ижевск
- Казань
- Калининград
- Камышин
- Киров
- Коломна
- Краснодар
- Красноярск
- Курган
- Липецк
- Магнитогорск
- Махачкала
- Мурманск
- Набережные Челны
- Нальчик
- Нижний Новгород
- Нижний Тагил
- Новосибирск
- Омск
- Оренбург
- Пенза
- Пермь
- Петрозаводск
- Петропавловск-Камчатский
- Псков
- Ростов-на-Дону
- Самара
- Саранск
- Саратов
- Симферополь
- Ставрополь
- Стерлитамак
- Тверь
- Тольятти
- Томск
- Тюмень
- Ульяновск
- Уфа
- Хабаровск
- Ханты-Мансийск
- Чебоксары
- Челябинск
- Элиста
- Южно-Сахалинск
- Ярославль
ПСН представляет собой специальный налоговый режим для ИП, дающий право на ведение предпринимательской деятельности на определенной территории субъекта РФ. На один вид деятельности выдается один патент.
При государственной регистрации ИП, по умолчанию ИП применяет ОСНО, но если ИП подал заявление по форме 26.2-1 на применение УСН, то он применяет этот режим налогообложения. Далее, ИП может приобретать патент на любой срок от 1 до 12 месяцев в рамках календарного года.
Для того, чтобы ИП имел возможность сразу применять ПСН, он должен подать заявление о получении патента по форме 26.5-1 вместе с документами о государственной регистрации. В этом случае, патент действует с первого дня работы ИП (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).
Другими словами, быть только на патенте (применять только ПСН) нельзя, этот специальный налоговый режим применяется в сочетании с УСН или ОСНО. Поэтому, прежде, чем подавать заявление на применение УСН, проверьте, возможно, оно уже было подано вами при регистрации ИП. В этом случае, повторная подача заявления на УСН не требуется.
Если ранее заявление на применение УСН никогда не подавалось, то добровольный переход на УСН возможен только с 1 января следующего года. Даже если срок патента истек в середине года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ, Письмо МФ РФ от 24.01.2013 N 03-11-12/11).
С уважением, А. Грешкина