Можно ли в середине года добавить к патенту УСН 6%?

Fedor Tolstikov, 24 июля 2021
Можно ли в середине года добавить к патенту УСН 6%?
ИП работает на патенте, розничный магазин. Хотим добавить к патенту УСН 6%.

Можно ли добавить в середине года?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
34 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 30 июля
Добрый день,
ПСН представляет собой специальный налоговый режим для ИП, дающий право на ведение предпринимательской деятельности на определенной территории субъекта РФ. На один вид деятельности выдается один патент.

При государственной регистрации ИП, по умолчанию ИП применяет ОСНО, но если ИП подал заявление по форме 26.2-1 на применение УСН, то он применяет этот режим налогообложения. Далее, ИП может приобретать патент на любой срок от 1 до 12 месяцев в рамках календарного года.

Для того, чтобы ИП имел возможность сразу применять ПСН, он должен подать заявление о получении патента по форме 26.5-1 вместе с документами о государственной регистрации. В этом случае, патент действует с первого дня работы ИП (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).

Другими словами, быть только на патенте (применять только ПСН) нельзя, этот специальный налоговый режим применяется в сочетании с УСН или ОСНО. Поэтому, прежде, чем подавать заявление на применение УСН, проверьте, возможно, оно уже было подано вами при регистрации ИП. В этом случае, повторная подача заявления на УСН не требуется.

Если ранее заявление на применение УСН никогда не подавалось, то добровольный переход на УСН возможен только с 1 января следующего года. Даже если срок патента истек в середине года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ, Письмо МФ РФ от 24.01.2013 N 03-11-12/11).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше