Можно ли самозанятому заниматься машинной вышивкой на футболках и продавать их?

Андрей Хромов, 20 августа 2021
Можно ли самозанятому заниматься машинной вышивкой на футболках и продавать их?
Здравствуйте!

Могу ли я стать самозанятым, занимаясь машинной вышивкой на футболках и продавая их?

Важный момент - бланковые (пустые) футболки я приобретаю на фабриках, нашиваю свою этикетку и собственно саму нашивку, потом реализую через социальные сети.

Подразумевает ли такой вид деятельности возможность работать с НПД?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
121 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 24 августа
Добрый день,
Конкретные виды деятельности, которые могут вести физические лица, зарегистрированные в качестве самозанятых, Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ не установлены. Ограничения, связанные с применением налога на профессиональный доход (НПД), определены п. 2 ст. 4 и п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ объектом налогообложения по НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Вместе с тем пп. 2 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ установлено, что лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, применять НПД не вправе.

Таким образом, при реализации товаров собственного производства (не закупленного для перепродажи) возможно применение специального налогового режима НПД при соблюдении остальных условий, установленных Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Под товаром, приобретенным для перепродажи, подразумевается товар, остающийся в неизменном виде. Если самозанятый закупает товар (футболки), делает на них вышивку, а затем реализует вышитые футболки покупателям, то такую деятельность следует рассматривать в качестве самостоятельного вида предпринимательской деятельности, целью которого является извлечение доходов от осуществления розничной торговли продукцией собственного производства (изготовления).

Таким образом, если физическое лицо реализует футболки с самостоятельно нанесенной им вышивкой, то такую деятельность можно рассматривать как деятельность по реализации продукции собственного производства, в отношении которой можно применять НПД.
Разъяснения приведены в Письмах МФ РФ от 02.03.2020 N 03-11-11/15055, от 20.02.2020 N 03-11-11/12392.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос