Нужно ли российской компании продолжать вести национальную трудовую книжку? — СКБ Контур

Нужно ли российской компании продолжать вести национальную трудовую книжку?

Михаил Моргунов, 25 мая 2022
Нужно ли российской компании продолжать вести национальную трудовую книжку?
Подскажите, пожалуйста, что делать. Иностранный сотрудник при поступлении на работу предоставил национальную трудовую книжку, в которой имеется текст на национальном языке и русском языке.

Можно ли такую книжку использовать для дальнейшего ведения записей в российской компании?
Или нужно обязательно заводить новую — российскую?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
340 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 25 мая
Добрый день!

Согласно ст. 66 ТК РФ:
"Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти".

В настоящее время на территории Российской Федерации предусмотрены следующие действующие формы трудовых книжек:

- утвержденная в 1938 г. (утв. Постановлением СНК СССР от 20.12.1938 N 1320 "О введении трудовых книжек");

- утвержденная в 1973 г. (утв. Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 N 656 "О трудовых книжках рабочих и служащих");

- утвержденная в 2003 г. (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках").

Если национальная трудовая книжка не соответствует названным формам, то следует завести новую книжку российского образца. При этом никаких записей об общем трудовом стаже данного работника на территории иностранного государства в соответствии с национальной трудовой книжкой в новую трудовую книжку вносить не надо.
ММ
Михаил Моргунов 25 мая
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Персонал

Автоматизация большинства кадровых бизнес-процессов, регламентированная отчетность, гибкая настройка внутренней аналитики.

Узнать больше