Как уменьшить сумму НДФЛ на сумму фиксированных авансового платежа иностранному гражданину в 2022 году? — СКБ Контур

Как уменьшить сумму НДФЛ на сумму фиксированных авансового платежа иностранному гражданину в 2022 году?

Альфия Синельщикова, 21 октября 2022
Как уменьшить сумму НДФЛ на сумму фиксированных авансового платежа иностранному гражданину в 2022 году?
Работник (иностранный гражданин) работал в организации с 03.09.2021 г. по 16.05.2022 г.( уволился), затем вновь принят 23.09.2022 г. В период с 01.01.2022 г. по 16.05.2022 г.

Заявление о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физлиц на сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей в налоговую инспекцию работодатель не подавал. При приеме работника с 23.09.2022 г. Заявление в налоговую инспекцию работодатель подал и получил уведомление.

Можно ли зачесть ранее уплаченный патент за период с 01.01.2022 г. по 16.05.2022 г. сейчас?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
35 просмотров
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 24 октября
Добрый день,
Согласно п. 6 ст. 227.1 НК РФ, налоговый агент уменьшает исчисленную сумму НДФЛ на сумму уплаченных иностранным гражданином фиксированных авансовых платежей на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения от налогового органа уведомления по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 17.03.2015 N ММВ-7-11/109@ (Форма по КНД 1125023).

Налоговыми агентами по НДФЛ, в частности, признаются организации и ИП, выплачивающие доходы физическим лицам (п. 1 ст. 226 НК РФ).

При этом, Заявление о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей, утверждена Приказом ФНС РФ от 13.11.2015 N ММВ-7-11/512@ (Форма по КНД 1110055), подается налоговым агентом в налоговую инспекцию один раз в год (и каждый год, если трудовые отношения с иностранным работником продолжаются).
Уведомление из налоговой инспекции выдается с указанием года, на который распространяется право на зачет фиксированного авансового в счет НДФЛ, так как налоговым периодом для НДФЛ является календарный год.

После получения из налоговой инспекции уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы НДФЛ на сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 17.03.2015 N ММВ-7-11/109@, налоговый агент (работодатель) уменьшает удерживаемый НДФЛ на сумму оплаты патента, независимо от даты получения этого уведомления из ИФНС.

Письмо ФНС РФ от 23.09.2015 N БС-4-11/16682@:
После получения от налогового органа Уведомления налоговый агент при уменьшении ис-численного налога на доходы физических лиц, по мнению ФНС России, вправе учитывать суммы, уплаченных ранее фиксированных авансовых платежей за период действия па-тента независимо от даты получения Уведомления.

Аналогичная позиция отражена в Письмах ФНС РФ от 16.03.2015 N ЗН-4-11/4105, от 23.09.2015 N БС-4-11/16682@, УФНС РФ по Москве от 16.10.2015 N 20-15/109294, в которых сказано, что налоговые агенты вправе уменьшить общую сумму налога на доходы физических лиц, исчисленную с доходов иностранных работников за налоговый период, на размер фиксированных авансовых платежей, которые работники внесли за период действия патента, относящегося к этому налоговому периоду.

Следовательно, если иностранный гражданин работал в организации с 03.09.2021 по 16.05.2022 и уволился, а затем вновь принят на работу 23.09.2022, при этом, в период с 01.01.2022 по 16.05.2022 Заявление о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физически лиц на сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей работодатель не подавал в налоговую инспекцию, то в случае подачи работодателем Заявления в налоговую инспекцию при повторном приеме на работу иностранного гражданина 23.09.2022, работодатель вправе сейчас зачесть суммы, уплаченные за патент в 2022 году, то есть, в рассматриваемом случае за период с 01.01.2022 по 16.05.2022, поскольку, уведомление выдается налоговым органом на весь год и распространяет право на уменьшение НДФЛ в течение всего года.

С уважением, А. Грешкина
АС
Альфия Синельщикова 27 октября
Добрый день, можно уточнить ещё один момент: в данной ситуации в период с 03.09.2021г. по 16.05.2022г.(т.е. до увольнения один патент), когда вновь пришел и мы получили уведомление уже другой патент. Мы можем зачесть ранее оплаченные авансовые платежи?
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 27 октября
Добрый день,
Да, можете.
В соответствии с официальными разъяснениями, если у налогового агента (работодателя) имеется в наличии уведомление из налоговой инспекции о подтверждении права на уменьшение исчисленной суммы НДФЛ на сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей, утвержденное Приказом ФНС РФ от 17.03.2015 N ММВ-7-11/109@ на тот налоговый период (календарный год), в котором иностранный гражданин получил новый патент в связи со сроком окончания старого патента, то независимо от количества патентов, полученных в этом налоговом периоде, у иностранного гражданина сохраняется право на уменьшение НДФЛ на уплаченные им фиксированные авансовые платежи (Письмо ФНС РФ от 14.03.2016 N БС-4-11/4184@ (вопрос 3)).

Даже если у иностранного гражданина имеются одновременно два действующих патента на территории разных субъектов РФ, налоговый агент (работодатель) вправе уменьшить начисленную сумму НДФЛ на сумму всех уплаченных фиксированных авансовых платежей за период действия всех патентов в соответствующем налоговом периоде (календарном году), на который из налогового органа получено указанное уведомление (Письмо ФНС РФ от 26.09.2016 N БС-4-11/18086@).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Автоматический расчет зарплаты, отпускных, больничных, учет сотрудников

Узнать больше