Как нерезиденту отчитываться и платить налоги с доходов в РФ и с заграничных источников? — СКБ Контур

Как нерезиденту отчитываться и платить налоги с доходов в РФ и с заграничных источников?

Ольга Сазонова, 11 ноября 2022
Как нерезиденту отчитываться и платить налоги с доходов в РФ и с заграничных источников?
Добрый день.

Ситуация следующая: есть ИП в РФ, применяю УСН 6% и ПСН (разработка ПО, на данный момент все доходы именно по патенту), покупатели все из РФ.

Также открыла ИП в Грузии (малый бизнес, налог 1% с дохода). Там доходы только от источников в Грузии и в третьих странах, доходов от РФ там нет.

Сейчас проживаю в Аргентине, в будущем планирую получить гражданство Аргентины, тут же хочу открыть ИП.

Сейчас резидентство РФ потеряно, так как проживаю за границей уже более 183 дней.

Как мне отчитываться по моему ИП?
Какие налоги и в каком размере оплачивать?
Какие доходы учитывать?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
113 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 15 ноября
Добрый день.

Порядок налогообложения ИП в иностранных государствах регулируется налоговым законодательством соответствующего иностранного государства. Данный сервис предоставляет консультации исключительно в рамках законодательной системы РФ. В связи с этим, по вопросам, связанным с налогообложением ИП в иностранных государствах, вам следует обратиться к соответствующему специалисту.

Что касается налогообложения ИП, зарегистрированного на территории РФ и применяющего УСН, то при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), полученные как из источников в РФ, так и из источников за пределами РФ (п. 1 ст. 249 НК РФ, п. 1 ст. 346.15 НК РФ, Письма МФ РФ от 29.05.2012 N 03-11-09/40, от 04.04.2007 N 03-11-04/102, ФНС РФ от 13.06.2012 N ЕД-4-3/9681@).

В отношении ПСН в Письме МФ РФ от 05.07.2018 N 03-11-12/46655 даны следующие разъяснения:
Патент выдается индивидуальному предпринимателю налоговым органом по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН. Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса.
В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.
При этом глава 26.5 «Патентная система налогообложения» Кодекса не содержит запрета на оказание названных услуг с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Соответственно, если индивидуальным предпринимателем получен патент на предоставление указанных услуг в субъекте Российской Федерации и договор на оказание указанных услуг заключен в том субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, то налогоплательщик вправе оказывать данные услуги заказчикам, в том числе иностранным заказчикам.

В общем случае, согласно ст. 7 НК РФ, если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров РФ.

При этом, в соответствии с официальным мнением, для целей избежания двойного налогообложения, налог, уплачиваемый в связи с применением УСН (ПСН), не идентичен тем налогам, на которые распространяются заключенные РФ договоры об избежании двойного налогообложения, в связи с этим, нормы международных договоров об избежании двойного налогообложения, не распространяются на УСН (ПСН) (Письма ФНС РФ от 13.06.2012 N ЕД-4-3/9681@, МФ РФ от 31.05.2016 N 03-08-13/31219).

Механизм устранения двойного налогообложения предусмотрен только в отношении таких налогов, как налог на прибыль и НДФЛ (Письма МФ РФ от 19.03.2018 N 03-08-05/16817, от 22.02.2018 N 03-11-11/11324, ФНС РФ от 13.06.2012 N ЕД-4-3/9681@, от 13.06.2012 N ЕД-4-3/9680@).

В связи с этим, доходы от осуществления предпринимательской деятельности ИП в иностранном государстве подлежат налогообложению в РФ налогом по УСН и отражению в декларации по УСН. Если ИП уплачивает налог с дохода в соответствии с нормами налогового законодательства иностранного государства, то сумма иностранного налога, не учитывается в составе расходов при определении налоговой базы по УСН и не засчитывается при уплате налога на территории РФ (Письма МФ РФ от 19.01.2017 N 03-11-11/2021, от 31.05.2016 N 03-08-13/31219, от 12.08.2016 N 03-11-06/2/47416, УМНС по Москве от 24.12.2004 N 21-09/84747).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше