Как ответить на требование ИФНС?
Ирина Сергеева, 4 июля 2023
Сумма выплаты по РСВ у нас 68000, а по ПСВ 49320 разница 18680. 18680 это сумма выплаченной компенсации (не облагаемые суточные, расходы связанные с служебной поездкой за февраль).
Как правильно составить ответ на требование?
Решён
Удалён
Контур.Экстерн
Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы. Ведение бухгалтерского учета.
Узнать больше
Контур.Экстерн
Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы. Ведение бухгалтерского учета.
Узнать больше
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ, базой для начисления страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые, в частности, в рамках трудовых отношений.
Исключение составляют выплаты, указанные в ст. 422 НК РФ, к которым, в том числе, относятся все виды компенсационных выплат, связанных с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей (пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ).
Следовательно, если трудовая деятельность работника имеет разъездной характер, то выплаты, направленные на возмещение (компенсацию) ему расходов, связанных со служебными поездками, не облагаются страховыми взносами (Письмо МФ РФ от 04.08.2017 N 03-15-06/50073).
При этом, суточные и компенсационные выплаты подлежат отражению в расчете по страховым взносам (п. 1, п. 2 ст. 420 НК РФ, п. 4.8, п. 13.14, п. 15.6 Порядка заполнения формы расчета по страховым взносам, утвержденной Приказом ФНС РФ от 29.09.2022 N ЕД-7-11/878@).
Порядок заполнения персонифицированных сведений о физических лицах утвержден Приказом ФНС РФ от 29.09.2022 N ЕД-7-11/878@, в соответствии с которым, в строке 070 указывается сумма выплат (иных вознаграждений) в пользу физического лица, начисленных за месяц, за который подаются сведения (п. 3.7 Порядка заполнения формы персонифицированных сведений о физических лицах).
В эту строку включаются, в том числе, выплаты, входящие в объект обложения, но освобождаемые от обложения страховыми взносами. То есть, в строку 070 включаются все выплаты в пользу работника: как облагаемые, так и не облагаемые страховыми взносами (Письмо УФНС РФ по Москве от 19.01.2023 N 27-16/005026@).
Выплаты, которые не относятся к объекту обложения страховыми взносами, не включаются в показатель строки 070 (Письмо УФНС РФ по Москве от 07.02.2023 N 27-16/013080@).
В связи с этим, по строке 070 персонифицированных сведений о физических лицах, также отражаются суточные и компенсационные выплаты работнику, связанные с его разъездным характером работы.
С уважением, А. Грешкина
Если не нашли ответа на свой вопрос — воспользуйтесь поиском или задайте новый.