Кому подавать заявление на перерасчет пособия по БиР — ФСС или работодателю? — Контур

Кому подавать заявление на перерасчет пособия по БиР — ФСС или работодателю?

Милена Хрычева, 28 ноября 2023
Здравствуйте.

Пошла из декрета в декрет. С 27.06.22 первый, с 13.11.23 второй. При расчете взяли период 2021-2022 года, хотя я подавала заявление на замену лет на 2020-2021, его проигнорировали и начислили меньше чем предыдущее пособие.

Кому подавать заявление на перерасчет - ФСС или работодателю? Должны ли в таком случае пересчитать выплаты, так-как в 2022г. я работала 5 месяцев и несколько раз была на больничных? Если проигнорируют заявление или откажут в перерасчете, какие меры можно принять? Спасибо!

235
Решён
<
2 комментария
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 30 ноября 2023
Добрый день!
Заявление о замене лет надо подать работодателю, который должен инициировать перерасчет. Если работодатель не выполнит эту обязанность, то с жалобой можно обратиться в территориальное отделение социального фонда.
МХ
Милена Хрычева 4 декабря 2023
Спасибо!
Комментарии закрыты

Если не нашли ответа на свой вопрос — воспользуйтесь поиском или задайте новый.