Нужно ли платить налоги за ИП, которое в Казахстане? — Контур

Нужно ли платить налоги за ИП, которое в Казахстане?

Юлия Новаченко, 27 июля 2024
Добрый день!

Не так давно я получила ВНЖ в России, имея гражданство Казахстана. В Казахстане у меня есть ИП.

Нужно ли мне платить налоги в России за ИП, которое у меня в Казахстане?

838
Решён
<
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 29 июля 2024
Добрый день,
Необходимость уплаты физическим лицом в России налога по деятельности ИП, зарегистрированного в Казахстане, зависит от налогового статуса этого физического лица (резидент РФ или нерезидент).

На основании п. 2 ст. 207 НК РФ, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Согласно п. 1 ст. 209 НК РФ объектом налогообложения для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, признается доход, полученный от источников в РФ и/или от источников за пределами РФ. Для физических лиц, являющихся налоговыми нерезидентами РФ, признается доход, полученный от источников в РФ.

Следовательно, если у вас налоговый статус – резидент РФ, то в отношении деятельности ИП, зарегистрированного в Казахстане, налог уплачивается в РФ.

В зависимости от применяемой ИП системы налогообложения в Казахстане, если в Казахстане также был уплачен налог, возможен его зачет при уплате налога в РФ на основании Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал».

С уважением, А. Грешкина
Комментарии закрыты

Если не нашли ответа на свой вопрос — воспользуйтесь поиском или задайте новый.

Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше 
Реклама 16+.

Вопросы по теме

Как самозанятому выставить счет организации?
Как принять к учету вагончик строительный (бытовку)?
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше 
Реклама 16+.