Продолжат ли выплачивать ветеранские и социальные выплаты самозанятому пенсионеру? — Контур

Продолжат ли выплачивать ветеранские и социальные выплаты самозанятому пенсионеру?

Пользователь, 6 марта 2025
Здравствуйте!

Прочитала вашу статью про самозанятых пенсионеров, но не могу разобраться с тем, что будет в кейсе конкретно моей бабушки, если она решит оформить самозанятость.

Она сейчас получает ветеранские и социальные выплаты, перестанет ли она их получать, если оформит самозанятость?

Большое спасибо!

416
Решён
<
4 комментария
Юлия Кузнецова, эксперт 6 марта 2025
Добрый день, действующее законодательство не содержит норм,лишающий пенсионера ,имеющих льготы ветерана такого статуса при регистрации самозанятости.
Социальная доплата к пенсии положена пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых не достигает величины прожиточного минимума.Социальная выплата не осуществляется, когда граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, то есть выполняют работу или иную деятельность.

Самозанятые не уплачивают страховые взносы, поэтому право на социальные доплаты к пенсии они также не теряют.
С уважением, Ю.Кузнецова
Д
Юлия Кузнецова, подскажите пожалуйста, а если вот с этим новым доходом бабушка начнёт достигать прожиточного минимума, то тогда разве не положена отмена социальных выплат?
Юлия Кузнецова, эксперт 6 марта 2025
Дарья, положена отмена,только это не со статусом самозанятости связано, а с повышением благосостояния человека в целом, если не будет достигнут прожиточный минимум, то тогда отмены выплат не будет, даже если она самозанятой будет.
Д
Юлия Кузнецова, поняла, спасибо! Бабушка сейчас мне еще раз разъяснила, что ее выплаты - это пенсия и дальше компенсация за кап ремонт, коммунальные платежи и за одинокое проживание. Так что я, насколько понимаю, это не социальная выплата, она не завязана на доходе и продолжит выплачиваться. Я правильно понимаю?
Комментарии закрыты

Если не нашли ответа на свой вопрос — воспользуйтесь поиском или задайте новый.