По какому курсу можно произвести взаимозачет между резидентом и нерезидентом? — Контур

По какому курсу можно произвести взаимозачет между резидентом и нерезидентом?

Светлана Зубык, 28 марта 2025
Заключен договор поставки с нерезидентом в валюте USD, оплата в рубл. по курсу на дату перечисления ден.ср-в. Покупатель совершил несколько авансовых платежей. Отгрузка не была совершена, по КТ 62.31. висит аванс. Также данный контрагент имеет перед нами задолженность по договору уступки в рос.рублях.

По какому курсу можно произвести зачет аванса перечисленного им и его задолженности в рублях?

794
Решён
<
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 31 марта 2025
Добрый день,
Зачет встречных требований и обязательств в иностранной валюте, означает одновременное погашение в учете дебиторской и кредиторской задолженности.
По правилам ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», если курс на дату исполнения требования и обязательства по оплате отличался от курса на дату принятия к учету или на дату последнего пересчета этой дебиторской или кредиторской задолженности, то в бухгалтерском учете в составе прочих доходов или прочих расходов отражается курсовая разница (п. 11 - п. 13 ПБУ 3/2006).

Следовательно, при проведении между резидентом и нерезидентом взаимозачета встречных обязательств, выраженных в иностранной валюте, курс определяется по официальному курсу ЦБ РФ на дату погашения данного обязательства, то есть, на дату подписания сторонами документов о зачете (акта, соглашения).

В целях налога на прибыль, курс на дату погашения обязательств, выраженных в иностранной валюте, определяется по официальному курсу ЦБ РФ на дату погашения данного обязательства, то есть, на дату подписания документов о зачете (п. 11 ст. 250 НК РФ, пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ, п. 8 ст. 271 НК РФ, п. 10 ст. 272 НК РФ). Соответственно, в налоговом учете при ОСНО, курс определяется аналогично бухгалтерскому учету.

При применении УСН и проведении взаимозачета, курсовая разница от переоценки требований и обязательств, выраженных в иностранной валюте, не учитывается в составе доходов или расходов (п. 1, п. 2, п. 5 ст. 346.17 НК РФ, п. 3 ст. 346.18 НК РФ).

С уважением, А. Грешкина
Комментарии закрыты

Если не нашли ответа на свой вопрос — воспользуйтесь поиском или задайте новый.

Экстерн

Для малого и среднего бизнеса: все возможности для сдачи отчетности и ведения учета с авторасчетами и подсказками

Узнать больше 
Реклама 16+.
Экстерн

Для малого и среднего бизнеса: все возможности для сдачи отчетности и ведения учета с авторасчетами и подсказками

Узнать больше 
Реклама 16+.