Как уменьшить сумму патента на расходы по приобретению ККТ? — Контур

Как уменьшить сумму патента на расходы по приобретению ККТ?

ИРИНА РОССОЧИНСКАЯ, 18 апреля 2025
Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.
ИП (новые территории) на патенте в 1 квартале уменьшил сумму патента на страховые взносы, сумма налога по патенту оставшаяся к уплате после уменьшения составляет 30 тыс.

Сейчас хотим подать уведомление на уменьшение суммы патента на расходы по покупке ККТ на 28 тыс. и встал вопрос как правильно заполнить стр.140-200?

В строке 140 должна стоять полная сумма по патенту или уже с учетом уменьшения на страховые (по первому сроку оплаты сумма патента уже уменьшена)?

Если с учетом уменьшения, то тогда какие строки далее заполнять, стр.150-160 или 170-200?
В строке 180 мы же уже не должны указывать сумму, так как она уже была уменьшена на страховые?

Заранее очень признательна за помощь.

485
Решён
<
3 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 21 апреля 2025
Добрый день,
В новых регионах ИП на ПСН, дополнительно к вычету по страховым взносам, вправе уменьшить налог на расходы, связанные с покупкой ККТ.
Если у ИП есть работники и стоимость патента уменьшена на страховые взносы в максимально допустимом размере 50%, то расходы на покупку ККТ вычитаются из оставшейся части налога.

В уведомлении об уменьшении суммы патента на расходы на покупку ККТ по форме (КНД 1154003), утвержденной Приказом ФНС РФ от 16.10.2024 N ЕД-7-3/859@, указываются:
- в строке 140 – сумма налога по патенту в отношении которой производится уменьшение
- в строке 160 – сумма расходов на приобретение ККТ, но не более 28 тыс. рублей, при этом, данная сумма не должна превышать показатель строки 140.

Далее строки уведомления заполняются по срокам уплаты налога по ПСН, в которых указывается сумма расходов на приобретение ККТ, на которую уменьшается соответствующая сумма налога, подлежащая к уплате по этому сроку.

С уважением, А. Грешкина
ЕС
Евгения Соломенная 22 апреля 2025
Алла Грешкина, огромнейшее спасибо.
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 22 апреля 2025
Евгения Соломенная, благодарю Вас и удачи!
Комментарии закрыты

Если не нашли ответа на свой вопрос — воспользуйтесь поиском или задайте новый.

Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше 
Реклама 16+.
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше 
Реклама 16+.