Как учитывать в бухгалтерском и налоговом учете субсидию на оплату аванса по договору лизинга?
Владимир Фомин, 1 декабря 2025
АО на ОСНО (основной вид деятельности – выполнение пассажирских перевозок) получило субсидию на финансовое обеспечение затрат в связи с приобретением ТС в лизинг (финансовая аренда) в целях осуществления перевозок пассажиров городским наземным электрическим и автомобильным транспортом общего пользования по маршрутам регулярных перевозок.
В октябре 2025 года АО был заключен договор об оказании услуг финансовой аренды (лизинга) 20 транспортных средств на сумму 692 072 т. р. с НДС 20 %. Срок финансовой аренды – 12 месяцев.
Предварительная оплата лизинговых платежей по договору на оказание услуг по финансовой аренде (лизингу) на приобретение троллейбусов составила 395 000 т. р., выкупная цена – 200 т.р.
В декабре 2025 года будут подписаны акты приема передач ТС и ТС будут приняты к учету, в январе 2026 данные ТС введем в эксплуатацию и поставим в БУ по СПИ. В октябре 2025 из бюджета нашему предприятию выделят субсидию в размере 395 000 т. р. на оплату авансового платежа, до 25.12.2025, согласно графику лизинговых платежей, необходимо оплатить 200 240 т. р. По договору лизинга: лизинговый период – 1 год. Выкупная стоимость 200 000 руб.
Вопросы:
1) Как учитывать в бухгалтерском и налоговом учете субсидию, связанную с уплатой первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга?
2) В какой момент и в какой сумме признавать полученную из бюджета субсидии.
3) В БУ признаем ППА транспортного средства по СПИ (расход), а в НУ (расход) признаем сумму по сроку договора лизинга?
4) Как правильно сформировать в БУ первоначальную стоимость ТС? В доходах в БУ и НУ отразить субсидию. Аванс делится по 32 916 т. р. на 12 частей.
Решён
Удалён
Экстерн
Для малого и среднего бизнеса: все возможности для сдачи отчетности и ведения учета с авторасчетами и подсказками
Реклама 16+.
АО «ПФ «СКБ Контур». ОГРН 1026605606620. 620144, Екатеринбург, ул. Народной Воли, 19А.
Экстерн
Для малого и среднего бизнеса: все возможности для сдачи отчетности и ведения учета с авторасчетами и подсказками
Реклама 16+.
АО «ПФ «СКБ Контур». ОГРН 1026605606620. 620144, Екатеринбург, ул. Народной Воли, 19А.
В общем случае в налоговом учете полученные субсидии учитываются коммерческими организациями во внереализационных доходах, за исключением (п. 4.1 ст. 271 НК РФ):
- субсидий, полученных в рамках возмездного договора, - отражаются в доходах от реализации (Письмо МФ РФ от 06.09.2023 N 03-03-05/85182);
- субсидий, поименованных в ст. 251 НК РФ в качестве необлагаемых, - не учитываются при расчете налога на прибыль.
Согласно п. 4.1 ст. 271 НК РФ, бюджетные средства, полученные на финансирование расходов, связанных с приобретением амортизируемого имущества, учитываются по мере признания расходов, фактически осуществленных за счет этих средств.
Субсидия, полученная коммерческой организацией на приобретение объекта ОС, признается внереализационным доходом как безвозмездно полученные денежные средства, освобождение которых от налогообложения ст. 251 НК РФ не предусмотрено (пп. 8 п. 2 ст. 250 НК РФ, Письмо МФ РФ от 15.04.2016 N 02-01-11/21926).
Следовательно, для целей налога на прибыль, субсидия, полученная на возмещение первого взноса (авансового платежа) по договору лизинга, учитывается лизингополучателем в составе внереализационных доходов. Это нужно делать по мере учета в расходах авансового платежа по договору лизинга.
Порядок бухгалтерского учета полученной субсидии в рамках договора лизинга, нормами ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» не установлен. Официальных разъяснений по данному вопросу нет.
Если полученная субсидия не уменьшает сумму лизинговых платежей, то она может отражаться в порядке, установленном ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи», согласно которому, субсидия включается в прочие доходы по мере признания расходов, на возмещение которых она предоставлена.
Таким образом, порядок включения субсидии в доходы можно разработать и утвердить самостоятельно. Это может быть единовременно на дату получения или в течение установленного срока.
Некоторые разъяснения приведены в авторском материале Контур Экстерн «Сложные ситуации в лизинге: отвечает эксперт».
С уважением, А. Грешкина
Если не нашли ответа на свой вопрос — воспользуйтесь поиском или задайте новый.