Как платить авансовые платежи по налогу на прибыль в I кв. 2026 года, если выручка за 4 квартала превысила 60 млн руб. в декабре 2025? — Контур

Как платить авансовые платежи по налогу на прибыль в I кв. 2026 года, если выручка за 4 квартала превысила 60 млн руб. в декабре 2025?

Тамара Шарая, 29 декабря 2025
Добрый день!

По итогам декабря 2025 года совокупная выручка организации за предыдущие четыре квартала превысила лимит в 60 млн рублей. Это изменение статуса (с «малого» предприятия) вступило в силу с 1 января 2026 года.

Вопросы:
1) Как теперь нужно уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль в 1 квартале 2026 года — ежемесячно исходя из фактической прибыли или поквартально?

2) Нужно ли каким-то специальным образом уведомлять (извещать) налоговую инспекцию о переходе на новый порядок уплаты авансов, и если да, то в какой форме и срок?

2 839
Решён
<
4 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 14 января
Добрый день,
Согласно п. 3 ст. 286 НК РФ, организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем 15 миллионов рублей за каждый квартал, уплачивают только квартальные платежи по налогу на прибыль организаций по итогам отчетного периода. Если произойдет превышение среднего показателя выручки за последние четыре квартала, то организация должна перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль со следующего квартала (Письмо МФ РФ от 02.09.2014 N 03-03-06/1/43820).
Разъяснения приведены в Письмах МФ РФ от 21.09.2012 N 03-03-06/1/493, от 23.01.2023 N 03-03-06/1/4701, от 06.03.2020 N 03-03-07/16839.

Из этого следует, если в декабре 2025 года выручка за четыре квартала превысила 60 млн. рублей, то начиная с первого квартала 2026 года организация должна уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль в течение квартала и по его итогу.

Дополнительные разъяснения в материале Контур Экстерн: Авансовые платежи по налогу на прибыль в 2025 году.

Сообщать в налоговую инспекцию о переходе на уплату ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль не надо, налоговая инспекция увидит превышение лимита из деклараций по налогу на прибыль.

С уважением, А. Грешкина
Б
Бухгалтер 11 марта
Алла Грешкина, Добрый вечер. У ООО превышение в 4-м квартале, по годовой декларации. Как рассчитать авансовый платеж на 1-й квартал 2026? Пересдавать декларации с начала 2025 года?
ИХ
Ильми Хайпанов 13 апреля
Алла Грешкина, зачем вы пишете ерунду и вводите бухгалтеров в заблуждение? В вопросе указано, что лимит в 60млн превышен по итогам 4го квартала 2025 !!! Значит ранее компания авансы не уплачивала, а начисляла и уплачивала исключительно ежеквартальные авансы по налогу на прибыль. Если доход в 60млн превышен по итогам 2025 года, авансы до этого не начислялись, то и в 1м квартале 2026 года ежемесячные авансы не начисляются и не уплачиваются! (п. 2 ст. 286 НК - сумма ежемесячного аванса к уплате в 1-м квартале текущего налогового периода принимается равной сумме ежемесячного аванса в последнем квартале предыдущего налогового периода). При формировании же налоговой декларации за 1 кв 2026, начисляем ежемесячные авансы по налогу на прибыль за 2ой квартал 2026.
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 13 апреля
Ильми Хайпанов, ваш тон общения неприемлем в рамках правил данного Сервиса. Поэтому, не считаю для себя возможным отвечать на подобный комментарий.
Комментарии закрыты

Если не нашли ответа на свой вопрос — воспользуйтесь поиском или задайте новый.

Экстерн

Для малого и среднего бизнеса: все возможности для сдачи отчетности и ведения учета с авторасчетами и подсказками

Узнать больше 
Реклама 16+.
Экстерн

Для малого и среднего бизнеса: все возможности для сдачи отчетности и ведения учета с авторасчетами и подсказками

Узнать больше 
Реклама 16+.